Совету ветеранов — 35 лет

Новосибирская районная общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов отметила 35-летний юбилей. Все эти годы самая большая общественная организация в районе ведет активную работу с пожилыми людьми.

26 сентября члены Совета ветеранов принимали поздравления с юбилеем и чествовали своих активистов. Атмосфера праздника чувствовалась уже в фойе КЦ «Сибирь». Здесь была представлена выставка поделок, изготовленных руками ветеранов — картины и иконы, вышитые бисером от краснообских рукодельниц, фотоальбомы, поделки.

«Правда, это лишь малая часть достижений умельцев Новосибирского района. Мы планируем организовать передвижную выставку творческих работ наших талантов, чтобы жители всех сельских советов могли полюбоваться на эту рукотворную красоту», — уточнила во время осмотра экспозиции председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова.

Новосибирская районная организация ветеранов была создана 35 лет назад 20 сентября 1983 года решением районных комитетов КПСС и ВЛКСМ. Первым ее председателем был избран Константин Иванович Омётов, с мая 1991 года по май 2010 года совет возглавлял Александр Иванович Огнев, а в дальнейшем Владимир Иванович Пичиков. С мая 2015 года председателем была избрана Людмила Ивановна Лобанова. Сегодня новосибирский районный Совет ветеранов объединяет 32 тысячи ветеранов и пенсионеров из 18 муниципальных и трех отраслевых первичных ветеранских организаций.

За годы работы организации почти в каждом селе были сооружены памятники павшим в боях солдатам и офицерам, созданы музеи и уголки боевой и трудовой славы, изготовлены стенды о ветеранах войны и труда, изданы книги и альбомы об истории сел и их жителях, разработана районная программа по патриотическому воспитанию молодежи. Неоднократно ветеранские организации совместно с местными администрациями района принимали участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий. Действующие члены Совета ветеранов продолжают добрые традиции своих предшественников.

«Именно ветераны дали мощный толчок развитию трудовой и общественной жизни нашего района. В следующем году мы вместе с Новосибирским районом отметим его 80-летие», — отметила в своем поздравительном обращении Людмила Лобанова.

По ее словам, на современном этапе своей деятельности ветеранская организация старается сделать все, чтобы жизнь ветеранов и пенсионеров была не только комфортной в бытовом плане, но и интересной.

«В настоящее время ветеранские организации работают во всех муниципальных образованиях района. У нас ведется работа, направленная на улучшение материально-бытовых условий, медицинского и социального обслуживания ветеранов и пенсионеров. В поселке Краснообск работает социальная ветеранская аптека и потребительское общество взаимопомощи nо-сообща.рф. Важность работы этого портала отметил даже глава региона Андрей Травников. Также проводятся спартакиады, ежегодные туристические слеты, научно-практические конференции по краеведению с участием школьников, ветеранов и работников библиотек, конкурсы «Красота элегантного возраста» и «Ветеранское подворье», — уточнила председатель районного Совета ветеранов.

На торжественном вечере отметили и самих ветеранов и тех, кто оказывает содействие их работе. Грамоты и благодарственные письма получили 64 ветерана: восемь от областного Совета ветеранов, 12 от главы Новосибирского района, 12 от Совета депутатов, 32 от районного Совета ветеранов. От имени главы и администрации Новосибирского района юбиляров поздравлял первый заместитель главы Сергей Субботин.

«35 лет, если сравнить с человеком — молод и полон энергии. Это применительно и к вашей организации. Спасибо за работу. Поздравляем с юбилеем и надеемся на дальнейшее взаимодействие», — отметил он в своем выступлении.

К его словам присоединился и председатель районного Совета депутатов Александр Соболев.

«Своими делами вы четко обозначаете свою жизненную позицию. То, что вы делаете в общественно-политической жизни района, достойно особого внимания и оценки. Нашу ветеранскую организацию всегда замечают, и давно стало нормой, когда ее ставят в пример», — выделил он.

В этот день ветераны Новосибирского района получили поздравления не только от местной администрации и коллег из города и области, но и депутата Госдумы РФ Максима Кудрявцева.

А праздничное настроение юбилярам создавали творческие коллективы КЦ «Сибирь». Правда, и сами виновники торжества не отставали от профессиональных артистов. Среди членов общественной организации очень много талантливых людей, поэтому со сцены звучали песни, романсы, стихи, сказки.

Следующая встреча ветеранов Новосибирского района состоится 10 октября в рамках Декады пожилого человека. В Краснообске пройдет III районный форум ветеранов «Мудрой осени счастливые мгновенья».