Внимание, дети на дороге!

Для того чтобы избежать трагедий на дорогах, и детям, и взрос­лым необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. В детском саду «Золотая рыбка» в р.п. Краснообск обу­строена миниатюрная копия нас­тоящей проезжей части, чтобы дети смог­ли выучить все ПДД «на зубок». Официальное открытие первого в Новосибирском районе современного автогородка состоялось 21 сентября.

Детский сад «Золотая рыбка» в р.п. Краснообск построен три года назад. Коллектив здесь молодой и творческий. Именно педагогам и руководству дошкольного учреждения принадлежит инициатива создания на территории детского сада современной площадки по изучению правил дорожного движения. Реализовать задуманное удалось достаточно оперативно. Все работы по обустройству автогородка завершились уже в июле.

Главное — безопасность

«Ежегодно из областного бюджета детским садам и школам выделяются средства на образовательные цели. Сумма рассчитывается исходя из количества детей. В прошлом году мы, например, на эти деньги приобрели спортинвентарь для спортзала и купили палки для скандинавской ходьбы. А в этом году решили с коллективом, что на территории детсада должен быть автогородок. Ведь сегодня уделяется большое внимание безопасности детей на дорогах», — рассказала заведующая детским садом «Золотая рыбка» Светлана Бадулина.

Всего, по ее словам, на создание автогородка направлено порядка 46 тыс. рублей. Он разместился на территории детского сада, и здесь все по-настоящему: дорожные знаки, светофоры и разметка на асфальтовых дорожках сделаны в соответствии с требованиями ПДД. Есть в городке даже остановка общественного транспорта. По площадке можно ходить пешком, ездить на велосипедах и «автомобилях».

По словам Светланы Бадулиной, умение правильно вести себя на проезжей части обязательно для безопасности каждого человека. Теперь, благодаря автогородку, с самого младшего возраста ребята будут знакомиться с правилами дорожного движения не только в теории, но и на практике.

«Дорожные знаки и разметка рассчитаны на любые погодные условия и прослужат не один год. Это миниатюрные копии, которые делаются из тех же материалов, что и настоящие знаки, а краски используется такие же, как на дорогах», — уточнила Светлана Алексеевна.

Торжественный заезд

Открытие городка дорожного движения состоялось в рамках районного методического объединения «Дорожная азбука для дошкольников», на которое приехали больше 20 воспитателей из разных дошкольных учреждений Новосибирского района.

На территории нового автогородка развернулось настоящее представление. Дошколята показывали различные танцевальные номера. Воспитанники «Золотой рыбки» в сценках и стихах, танцах и песнях рассказывали о том, как вести себя на дороге в разных ситуациях. Затем дети примерили на себя роли участников дорожного движения. Ребята старших и подготовительных групп проехали по площадке на самокатах, велосипедах и «автомобилях». За участниками движения и соблюдением всех правил дорожного движения внимательно следила инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГБДД ГУ МВД России по НСО Светлана Христолюбова.

«Мы давно работаем с полицией в этом направлении. Они приезжают к нам с презентациями. Теперь вот у нас появился замечательный городок по безопасности дорожного движения, где дошкольники с удовольствием будут закреплять и отрабатывать на прак­тике полученные в детском саду знания правил дорожной безопасности. А чем раньше мы начнем их учить правильно вести себя на дорогах, тем лучше они будут готовы к тому, чтобы самостоятельно передвигаться по улицам и дорогам города», — считает инструктор по физической культуре детского сада «Золотая рыбка» Елена Тигунова.

С помощью нового оборудования воспитатели смогут на занятиях максимально смоделировать дорожные ситуации, приближенные к реальным. Также теперь в любое время года ребята смогут приходить на площадку с родителями, играть в игры по правилам дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного поведения на дороге.

В новом учебном году в Новосибирском районе еще два детских сада будут проводить занятия на подобных площадках.