«Побеждает не только сильнейший»

На прошлой неделе в спортзале КДиСО с. Криводановка прошел традиционный открытый боксерский турнир памяти бывшего главы Новосибирского района Анатолия Григорьевича Частикина. Почти две сотни юношей и девушек из различных спортивных клубов Новосибирской области и Алтайского края собрались, чтобы выяснить, кто достоин называться настоящим чемпионом.

Турнир памяти А. Г. Частикина в Новосибирском районе проходит уже в восемнадцатый раз, являясь одним из самых крупных спортивных событий района. Ежегодно десятки юных спортсменов приезжают в Криводановку, чтобы определить самого достойного.

«Мы всегда с радостью продолжаем нашу многолетнюю традицию и проводим турнир, посвященный человеку, который значительную часть своей жизни отдал развитию нашего села и нашего района, — подчеркивает Александр Павликовский, глава Криводановского сельсовета. — И каждый раз этот спортивный праздник проходит бодро, позитивно и по-настоящему здорово!»

Торжественное открытие турнира традиционно началось с просмотра документального фильма об Анатолии Частикине. Анатолий Григорьевич более двадцати лет возглавлял администрацию Новосибирского района, причем на его долю выпал один из самых трудных периодов в истории нашей страны — лихие 90-е годы. Тем не менее, он сумел не только удержать район на плаву, но и многое сделал для развития его инфраструктуры, экономики и спорта.

«Этот человек внес неоценимо большой вклад в социально-экономическое развитие Новосибирского района, — говорит заместитель главы района Дмитрий Эссауленко. — Во времена, на которые пришлось его руководство, понятие «стабильность» в нашей области, даже в стране, было чем-то редким, даже уникальным. Именно его управленческие способности позволили удержать стабильную обстановку и дать Новосибирскому району развиваться как одному из ведущих муниципальных образований региона».

Сам Анатолий Частикин также был большим любителем спорта и, в частности, был неплохим боксером. Именно поэтому, когда впервые появилась идея посвятить ему боксерский турнир, в районе ее с готовностью поддержали.

«Любые результаты — это результаты, даже не победив, вы черпаете опыт, — обратился к участникам соревнований почетный гость турнира — сын Анатолия Частикина, заведующий хирургическим отделением Новосибирской ЦРБ Геннадий Частикин. — Бокс — это очень серьезное занятие, не просто вид спорта, а настоящая философия, дающая уверенность в себе и уверенность в завтрашнем дне. Он дисциплинирует, дает возможность развиваться. И именно поэтому в нем побеждает не сильнейший, а умнейший».

Под звон гонга

Из-за большого количества участников бои турнира растянулись на три дня. Как пояснил тренер СДЮШОР по боксу г. Новосибирска Олег Зарыковский, турнир памяти Анатолия Частикина — это событие, привлекающее спорт­сменов достаточно высокого уровня, победителей региональных первенств в своих возрастных и весовых категориях, а значит, именно на таких соревнованиях определяются лидеры.

«Сложно посчитать, в который раз наши ребята уже выступают на этом турнире, — отмечает Олег Сергеевич. — Это очень интересное первенство с точки зрения состава участников и их уровня подготовки. Среди моих воспитанников почти каждый год есть те, кто занимает здесь призовые места и даже становятся чемпионами. Сами ребята на турнир всегда едут с удовольствием, он пользуется у них авторитетом и уважением».

За время турнира на ринг поднялось немало талантливых ребят, за плечами которых победы на крупных соревнованиях. Впрочем, хозяева турнира — криводановцы — тоже неплохо показали себя. Так, Роман Ягрушкин получил «золото» в категории 2008-2009 г. р. и весе 25 кг. Также в своих категориях отличились, выиграв золотые медали, Сергей Скокленко (2006-2007 г.р., 50 кг) и Роман Конников (2001-2002 г.р., 69 кг). Лучшим же боксером по итогам турнира стал барнаулец Владислав Шумейко.

«Очень радостно, что именно здесь, в Криводановке, уже много лет подряд проходит такой замечательный турнир с таким высоким уровнем организации, — подметил куратор федерального проекта «Детский спорт» в СФО Александр Борматов, — который привлекает спортсменов из других регионов. Ведь в Новосибирском районе живут очень добрые, надежные, спортивные люди. Я хотел бы, чтобы эта традиция сохранилась на многие-многие годы. Ведь этот турнир — не только спорт. Здесь зарож­дается дружба, устанавливаются связи между спортивными школами и клубами, которые их воспитанники пронесут через всю жизнь. Да, не каждому суждено стать олимпийским чемпионом, но зато совершенно точно у каждого есть возможность стать по-настоящему хорошим спортсменом».