Защитим себя от пожаров

В день празднования 86-й годовщины со дня образования Гражданской обороны России в селе Криводановка прошла акция «Защитим село и себя от пожаров!».

Мероприятие началось с пронзительного звукового сигнала пожарного автомобиля, а на сцену вышли ведущие, которые рассказали присутствующим об огне, об истории его возникновения, о его пользе и его вреде, который он может причинить в случае несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, привели статистику произошедших пожаров на территории муниципального образования в 2018 году.

Ведущий специалист администрации Криводановского сельсовета Ирина Комарцова рассказала жителям о некоторых правилах пожарной безопасности в быту и в осенне-зимний пожароопасный сезон, напомнила номера телефонов экстренных служб. Далее ведущие провели конкурсы на противопожарную тематику с учащимися образовательных учреждений.

Все участники акции смогли примерить на себя атрибуты пожарного — боевую одежду, каски, осмотреть пожарный щит, увидеть, как устроены ранцевые огнетушители, примерить их и даже испробовать в практической работе, побывать в кабине пожарного автомобиля, сфотографироваться на его фоне и хоть на несколько минут почувствовать себя пожарным.

Курсанты ВПО «Молодая Гвардия» раздавали жителям села памятки, рассказывали о правилах пожарной безопасности, как пользоваться огнетушителем и средствами защиты органов дыхания, а также помогали жителям заполнять листы самопроверки пожарной безопасности жилого дома, чтобы впоследствии граждане могли устранить выявленные нарушения пожарной безопасности в своем домовладении при заполнении данной анкеты.

Кроме этого, в рамках акции руководством Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области была организована интерактивная зона по оказанию первой помощи, где студенты из спасательного отряда «Salus» провели мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим при ЧС.

Также вниманию граждан был представлен стенд с рисунками учащихся средней школы на тему «Пожарная безопасность в быту».

Данная акция была организована администрацией Криводановского сельсовета и Домом культуры села Криводановка при участии Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, курсантов ВПО «Молодая Гвардия» и личного состава ПЧ-101 Кудряшовского отдельного поста.

 

Антон Кулигин, помощник первого заместителя главы администрации Новосибирского района Субботина С.Н.