Урожай 2018: в победе уверены!

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 10 октября глава Новосибирского района Александр Соболевский ознакомился с завершением уборочной кампании.  Он побывал в хозяйствах ОАО «Морские Нивы» и ФГУП «Элитное».
Первая остановка: нас встречают комбайнеры, которых мы застали за быстрым обедом, времени на долгие перерывы нет, пятнадцать минут — и снова за работу, пока позволяет погода.
Андрей Финк, комбайнер ФГУП «Элитное»:
— Выходим на работу сразу, как только устанавливается хорошая погода, нам несколько дней еще надо, чтобы убрать. Будем надеяться, что погода хорошая постоит.
В ОАО «Морские Нивы» зерновые запланировали убрать с 2,2 тысячи га. Это хозяйство тоже пострадало от капризов сибирского климата, об этом рассказал директор предприятия Сергей Быстрых:
— Очень тяжелый нынче год, посев задержался на две недели из-за плохой погоды весной, соответственно, в дальнейшем сдвинулись сроки всех полевых работ. Сейчас график зависит от погоды — есть она, мы убираем. На часы, минуты будем выезжать в поле, но все уберем.
К моменту подписания этого номера в печать в «Морских Нивах» уборку зерновых и зернобобовых культур завершили.
Подводя итоги поездки, заместитель главы — начальник управления сельского хозяйства Новосибирского района Павел Сапожников заметил, что в целом, хоть и есть отстающие предприятия, уборку в хозяйствах почти полностью закончили:
— В большинстве сельхозпредприятий урожайность выше прошлогодней. По намолоту пшеницы в тройке лидеров — АО «Кудряшовское», там собрали 49,1 ц/га,
АО «Толмачевское» — 48,6 ц/га и АО ПЗ «Пашинский» — 36,6 ц/га. По зернобобовым культурам работы остались в «Кудряшовском», там уборки ожидает нут, и в «Ярковском».
В этом году отлично поработали на кормозаготовках. Животноводческие хозяйства полностью обеспечены сочными и грубыми кормами — заготовили 45-47 кормовых единиц на условную голову.
В завершающую фазу вступила уборка овощей. Картофель уже вывезен с полей, урожайность на уровне прошлогодней, 192 ц/га.
Глава администрации Новосибирского района Александр Соболевский обозначил первоочередные задачи, стоящие в данный момент перед отраслью:
— Самое главное — увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства. За девять месяцев аграрии района уже произвели продукцию на 7 млрд рублей, рост к прошлому году составил 100,6 %. Это составляет более 9 % от общего валового производства продукции на территории. Всего в нынешнем году мы произведем зерна, молока, мяса и овощей на 9,3 млрд рублей в денежном выражении.
Глава Новосибирского района подчеркнул, что для аграриев по-прежнему остается серьезной проблемой ценообразование на сельхозпродукцию — цены на пределе себестоимости. Поэтому в сельхозпроизводстве сформировалась сегодня очень непростая финансовая и экономическая ситуация. И складывающаяся в регионе тенденция к небольшому повышению закупочных цен, в частности, на молоко, положение дел существенно не изменит. А сезонный рост цен на продукцию полеводов и овощеводов традиционно ожидается только после Нового года.
Несмотря на все сложности, Александр Соболевский настроен оптимистично:
— Урожай в закрома уже завезен, качество весьма неплохое. Прогнозные показатели позволяют говорить, что наши крестьяне удержатся на уровне не ниже прошлого года. Так что мы вступаем в зиму с хорошим настроением.