Одна за всех

Дом культуры в селе Марусино за последние 11 лет благодаря усилиям его заведующей Ольги Тютиной стал настоящим центром притяжения для всех местных жителей от мала до велика. Вместе с немногочисленными коллегами они делают все, чтобы клуб жил и развивался дальше.

На работу в Дом культуры Ольга Тютина пришла в 2007 году, когда он открылся после 15 лет простоя. В 90-е годы культура никому не была нужна, и единственный клуб на селе закрыли. Только благодаря усилиям неравнодушных людей он пережил страшные годы разрухи и застоя. После ремонта клуб пришлось возрождать с нуля, прилагать большие усилия, чтобы привлечь посетителей, ведь за столько лет местные жители успели отвыкнуть от культурной жизни.

«Меня всегда тянуло в культуру, но в силу разных обстоятельств не удавалось заняться творческой работой. А душа просила, ведь я с детства занималась вокалом, хореографией, посещала театральный кружок. Волей случая в 2007 году меня все же пригласили на работу в Дом культуры, а потом через год с небольшим сделали заведующей клубом. Так как специального образования не хватало, пошла учиться в колледж культуры, а затем в пединститут. Помимо этого, училась в школе кукольников, чтобы вести кукольный театр в клубе, и много занималась самообразованием, потому что петь умею, но не знала, как обучить этому других», — рассказала Ольга Владимировна.

Не устояла она и перед тягой к творчеству и сразу после прихода на работу в клуб начала заниматься в местном ансамбле русской песни «Ивушки». Долгое время пела в нем, но потом из-за большой нагрузки пришлось оставить любимое занятие. Она ведет много кружков, чтобы клуб жил. Все свободное время посвящает только занятиям с детьми. Ведь если есть клуб, то нужны и артисты, которые будут петь в нем.

Сейчас под ее началом вокалом занимается порядка 25 детей в четырех группах. Также ей помогает в работе хореограф, который тоже ведет занятия в Доме культуры и готовит танцевальные постановки к песенным номерам. Сейчас концерты в клубе проходят в среднем один раз в месяц.

«Люди всегда с благодарностью уходят с наших концертов, ведь в селе особенно некуда пойти. Также мы проводим выставки, посиделки для пожилых людей, елки для пенсионеров и малообеспеченных семей», — уточнила Ольга Владимировна.

Дом культуры славится своими вокальными ансамблями. Ольга Тютина в одиночку руководит четырьмя ансамблями и отдельно еще занимается с солистами. Три коллектива исполняют эстрадные песни, а ансамбль «Росинка» — патриотические песни о родной стране.

Всю работу с детьми Ольга Владимировна ведет на безвозмездной основе и исключительно по собственной инициативе. Раньше на ней еще был театральный кружок, но сейчас на него уже не хватает ни сил, ни времени. Пока от занятий пришлось отказаться. А ведь Ольга Владимировна успевает еще готовить дошколят к школе и вести музыку и обществознание в школе.

«Своих детей вырастила, теперь все свободное время посвящаю чужим, — рассказывает с улыбкой заведующая ДК. — Родители видят результат и ведут к нам детей, доверяют. Мои воспитанники выступают не только на сцене клуба, но и на Дне села, и на больших праздниках. Также мы постоянно выезжаем на районные, областные конкурсы, где занимаем первые места. Недавно принимали участие в международном телевизионном конкурсе, где заняли четвертое место. Но для конкурса такого уровня это очень почетно. Детьми очень горжусь, всегда стараюсь их воодушевить и поддержать».

Кстати, сейчас Дом культуры приобрел еще и статус кинотеатра. Клубу приобрели недавно проектор, и теперь здесь регулярно проходят киносеансы. Например, на 1 сентября первоклассникам показывали фильм «Первоклассница».

«Для населения все концерты и мероприятия бесплатные. Клуб — центр культуры в селе, и все наши немногочисленные сотрудники работают ради одной цели – окультуривание населения. Особенно важно, чтобы не были обделены те, кто не может выехать в город», — пояснила Ольга Владимировна.