Мастер на все руки

В поселке Тулинский Новосибирского района живет талантливая и скромная девочка Оля Варнавских. Занимается изготовлением мягких игрушек, много рисует, участвует и побеждает в конкурсах. Ее комната похожа на мастерскую, в которой тринадцатилетняя рукодельница создает новые шедевры. Среди работ Оли множество животных, птиц, макеты персонажей мультфильмов, космического корабля и даже самого микрорайона «Радужный» в Верх-Туле. Объемность и красота последнего поражает даже взрослых. О молодом таланте редакция газеты «Новосибирский район — территория развития» узнала от руководителя детского клуба «Атмосфера» Натальи Дворядкиной и сразу отправилась на встречу.

— Оля занимается творчеством с четырех лет, когда начала ходить в детский сад. Воспитатели заметили ее талант и стали отправлять поделки на конкурсы, — рассказывает мама Оли, Анастасия Гумаровна. Именно мама стала примером для дочери. Наблюдая за ней, Оля стала формироваться как творческая личность.

По сей день Варнавских — активная участница различных творческих состязаний. Ее работы принимали участие в тематических конкурсах, посвященных Новому году, Рождеству, 23 февраля. Комнату украшают грамоты за первые места.

Одной из первых поделок, сделанных Олей, был маленький забавный дракончик, который по сей день хранится у нее дома. Но своей любимой работой юный мастер называет синюю собаку в леопардовой куртке. Потому что она была очень сложна в изготовлении. Для этого требовалось очень много маленьких деталей. Игрушки Оля делает из фетра и обычного флиса. Это занимает от полутора до двух часов. Сначала она выбирает выкройку или придумывает свою, затем сшивает детали. Главное правило — не уколоться иголкой. Знаменитый макет микрорайона «Радужный» Оля смастерила из гофрированного картона и цветной бумаги. Заснеженная праздничная панорама с елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой заняла первое место на конкурсе «Мой Радужный», проводившемся клубом «Атмосфера» и спонсорами.

Во всех начинаниях Ольгу поддерживает мама. Она постоянно ищет новые конкурсы, чтобы показать способности дочери:

— Большинство детских конкурсов рассчитано на детей в возрасте до четырнадцати лет. Поэтому нужно спешить. Порой мне хочется, чтобы у дочки было больше времени на творчество. Занятия у нас заканчиваются поздно, в четыре часа вечера. А когда сделаешь уроки, уже пора спать.

— Когда возвращаюсь домой, самый главный вопрос: чем бы мне заняться, — шутит Оля.

Свободное время она проводит продуктивно — за изготовлением аппликаций и рисованием картин на фантастические темы.

Одним из своих наставников Оля считает учительницу ИЗО Марину Чувикову, чей кружок лоскутного шитья и мягкой игрушки посещает с пятого класса.

— Областной центр образования в Тулинском (ГБОУ НСО «ОЦО») серьезно относится к творческому развитию детей, — говорит преподаватель. — Есть спортивные секции, например, волейбол, баскетбол и тхэквондо. Есть музыкальный кружок и кружок по изготовлению кукол. Творчество очень важно для молодого поколения. Оно воспитывает в нем трудолюбие, терпение,

саморазвитие и взаимопомощь. Те самые качества, без которых не может обойтись ни один человек в мире. Оля всегда помогает младшим товарищам и обучает созданию новых игрушек.

По словам Анастасии Гумаровны, быть матерью столь разностороннего ребенка очень интересно. Оля схватывает все новые знания очень быстро, налету. Дочь по-настоящему увлеченный человек, полностью отдающий себя любимому делу. Она всегда полна новых интересных идей, реализация которых не заставляет себя ждать. Стоит девочке только загореться новой мыслью, как она сразу же найдет свое воплощение в самом лучшем и необычном виде. Радует, что современная молодежь, за которой, как известно, будущее, предпочитает заниматься позитивным и созидательным делом, а не тратить время впустую на какие-либо глупости или вредные привычки.

На вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Оля сказала, что не мыслит себя вне творческой жизни. И намерена связать с ней будущую профессию. Хочет выучиться на швею или кондитера. В этом ремесле творческий подход очень важен. И возможно, через несколько лет мы с вами сможем отведать кексы и медовое печенье от признанного кулинара.

Владислав Кулагин