Прокурор обратился в суд с целью защиты прав на благоприятную среду

В мае 2018 года прокуратурой Новосибирского района проведена проверка в СНТ «Механизатор», находящегося в с. Барышево, в ходе которой выявлены нарушения требования пожарной безопасности и охраны окружающей среды.

Так, СНТ «Механизатор» не организовало площадку для установки контейнеров для сбора неутилизируемых отходов, что ведет к накоплению отходов на территории товарищества в несанкционированных местах.

14.05.2018 прокуратурой района председателю СНТ «Механизатор» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения представления нарушения не устранены. В связи с чем прокурор Новосибирского района в декабре 2018 года обратился в Новосибирский районный суд с исковым заявлением об обязании выполнить определенные действия в натуре.

В соответствии с п. 5.11 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования» на территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 метров, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 метров от границ участков.

Наличие на территории СНТ «Механизатор» отходов нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, создает дополнительную угрозу возникновения пожара и является нарушением п.5.11 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования», ст. 38 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Судебное заседание назначено на 21.02.2019.

Ольга Перкова, старший помощник прокурора Новосибирского района