Зимний спорт — любимый!

Уходит зима, приближается весна. Эти три холодных месяца оказались для нашего спорта весьма насыщенными и богатыми на события.

Сибирь — край с очень холодным климатом и продолжительными зимами. Поэтому неудивительно, что такие виды спорта, как хоккей, лыжные гонки, фигурное катание, биатлон, зимний полиатлон, хорошо развиты и имеют у нас огромную популярность. Имена таких легенд, как Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Ирина Роднина и многих других, знают все, независимо от того, интересуются ли они спортом.
Новосибирский район — то место, где спорт не просто слово. Регулярно спортсмены из Верх-Тулы, Криводановки, Ярково, Краснообска, Борового и других муниципальных образований принимают участие в различных турнирах, чемпионатах и состязаниях, привозя домой новые награды и, конечно, получая бесценный опыт.
На первом месте идет хоккей. Трудно сказать, где, кем и когда эта игра была придумана. Ее авторство в
разное время приписывалось англичанам, голландцам, канадцам и даже индейцам — аборигенам Северной Америки. В этом виде спорта хоккеисты Новосибирского района оказались на высоте. С 15 по 17 февраля команда «Колос» рабочего поселка Краснообск выступила на финальном этапе XXIII зимних сельских игр в Татарске, заняв второе место, одержав победу над соперниками из Куйбышевского и Татарского районов.
Подобный результат стал лучшим за последние десять лет, и останавливаться на достигнутом команда Максима Сипалкина не собирается.
За хоккеем следуют лыжные гонки. Кто из наших соотечественников не любит быстрой езды, да еще зимой. В этом году Новосибирск стал столицей Всероссийской гонки «Лыжня России — 2019». В ней приняло участие более 10 тысяч человек, в частности 65 человек из Новосибирского района — как профессиональных спортсменов, так и простых энтузиастов. Центральный старт прошел в Академгородке, на базе имени Алика Тульского. Старт гонки дал лично губернатор области Андрей Травников.
Третьим по популярности идет конькобежный спорт. Коньки издревле использовались в России как
средство передвижения по льду и утрамбованному снегу. Позже они стали использоваться также для отдыха и развлечений. Главной причиной популярности этого вида спорта была и остается его доступность для широких масс населения.
Четвертое место занимает футбол на снегу. Если есть хоккей на траве, то почему не быть футболу на снегу и не просто быть, а оставаться популярным и востребованным у людей. Об этом говорит уже тот факт, что в нашем городе с 20 февраля идут областные соревнования по этому виду спорта.
Замыкает собой список зимний полиатлон. Финал соревнований по нему состоялся в Маслянино 15-17 февраля. Участники демонстрировали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя с расстояния 10 метров, выполняли норматив по силовой подготовке: мужчины — подтягивания на перекладине, женщины — отжимания. Также была лыжная гонка: 10 километров для мужчин, 5 км — для женщин. В соревнованиях активно участвовала команда Новосибирского района.
Период с декабря по февраль был очень интересным и увлекательным для наших спортсменов, вновь
продемонстрировавших свою активность и мастерство.
От всей души желаем им новых успехов и больших побед!

Владислав Кулагин