Какова ответственность граждан за сдачу жилья в аренду без уплаты налогов?

В силу пп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с действующими нормами налогового законодательства с полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13 %.

Обязанность физического лиц по самостоятельному исчислению и уплате налога установлена статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Налог следует уплачивать не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода. Налоговая декларация представляется в ФНС по месту учета не позднее 30 апреля.

Прокуратура разъясняет: непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию влечет взыскание штрафа в размере 5 % от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30 % указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб., согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, нарушение гражданами-арендодателями вышеуказанных положений законодательства влечет предусмотренную Налоговым кодексом РФ ответственность.

Анна Паршина,
помощник прокурора Новосибирского района