Новеллы в трудовом законодательстве, касающиеся многодетных родителей

Федеральным законом от 11.10.2018 в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) внесена статья 262.2, предусматривающая очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

Указанными изменениями в трудовое законодательство установлено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Изменения в ТК РФ вступили в силу 22.10.2018.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. В силу ст. 122 ТК РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вместе с тем, согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 ноября 2018 г. № 14-2/ООГ-9211, несмотря на то что работник имеет право на использование отпуска в удобное для него время (работники, имеющие трех и более детей в возрасте до двенадцати лет), требовать предоставления отпуска в первые полгода работы он не может. В этот период отпуск может быть предоставлен только по соглашению сторон.

Мария Тимохова,
помощник прокурора Новосибирского района