Это наша с тобой биография…

Наш родной край славится богатой историей, людьми, которые своим трудом прославляли его. И в юбилейный для нашего Новосибирского района год мне хочется рассказать о супругах Алексее Васильевиче и Валентине Лукьяновне Боковых, которые связали свою судьбу с поселком Железнодорожный, где прожили и трудились более 35 лет.

Родился Алексей Васильевич Боков в военную пору — 12 февраля 1942 года в с. Петроградка Каргатского района Новосибирской области. Отец погиб на фронте, он только узнал из последнего письма о рождении мальчика и наказал, чтобы назвали его Алексеем, а увидеть сына так и не довелось. Маме одной пришлось растить, а затем учить сына.
Алексей Васильевич трудовую деятельность начал в 1959 году трактористом в совхозе «Маршанский». Он не только набирался практического опыта работы, но и стремился учиться. В 1963 году поступил в  Новосибирский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет, а в 1970 году приехал
трудиться по специальности в совхоз «Железнодорожный». Со временем Алексей Васильевич стал главным агрономом. В этой должности он многое сделал для укрепления овощеводства и полеводства в совхозе. В 1980-х годах был образован цех овощеводства, где Боков был назначен начальником. Жизнь тогда текла иная: совхоз бурно развивался и был похож на бурлящий улей — активно строились фермы и теплицы, перерабатывающий цех, распахивались новые земли. Высокими были урожаи овощей и зерновых культур. Быть руководителем, изо дня в день работать с людьми — это, согласитесь, далеко не просто и очень ответственно. С работниками тогда особых проблем не было. Людей хватало, и дисциплина была жесткой. Механизаторы и лучшие овощеводы хорошо зарабатывали.
С 1989 по 2005 год А. В. Боков — директор совхоза «Железнодорожный». Он принял наследство от Василия Григорьевича Бондаренко, которого и сейчас вспоминают как грамотного, внимательного к людям руководителя. Наследство было богатое по тем временам. В хозяйстве насчитывалось 980 фуражных коров, тысячи посевных площадей. Строились новые дома, улицы, дороги в поселке. Возглавляемое им хозяйство всегда отличалось лучшими показателями и передовиками. А работа считалась престижной у молодежи. Алексей Васильевич всегда подчеркивал огромную роль специалистов в организации производства. В Железнодорожном с ними повезло. Вернее, их умели подбирать.
Старшие поколения помнят Алексея Васильевича как талантливого и заслуженного руководителя, в бытность которого директором совхоза бурно развивалось сельское хозяйство. Он был требовательным,  справедливым руководителем. Его всегда отличало знание, учет интересов и нужд своих подчиненных. В будни застать дома его было почти невозможно: уезжал утром и возвращался поздно вечером. Общий трудовой стаж составляет 42 года, он ветеран труда Российской Федерации. За добросовестный труд и большой вклад в развитие Новосибирской области А. В. Боков был удостоен ордена «Знак Почета» в 1986 году и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» в 1996 году.
Его супруга, Валентина Лукьяновна, пришла работать в Железнодорожную сельскую библиотеку в 1975 году. Ее тогда можно было назвать молодым увлеченным специалистом. И вот за ее плечами уже 32 года библиотечной работы. Работу с книгой она считала наиболее интересной. Валентина Лукьяновна благодарна своим читателям, которые всегда находили время, чтобы заглянуть в библиотеку и выбрать понравившуюся книгу. Главное ее желание — это быть нужной людям, поэтому работали клубы общения для молодежи, детей и пенсионеров. Множество мероприятий, подготовленных и проведенных ею, учили любить книгу, природу, Родину.
Сейчас супруги Боковы находятся на заслуженном отдыхе, проживают в наукограде Кольцово. Вместе они уже 54 года! Не все было гладко в жизни Боковых, случались и трудности, и  неурядицы, с которыми приходилось справляться. Недаром говорят, что жена — тыл для мужа. И Валентина Лукьяновна старалась делать все возможное, чтобы ему помочь. Хранила тепло домашнего очага. Супруги воспитали двух дочерей, сегодня уже радуют пятеро внуков.
О семье Боковых можно писать много, настолько насыщенной событиями была их жизнь. Но на каком бы месте Алексей Васильевич ни работал, какие бы испытания ни подбрасывала судьба (а их было немало), все выдержал. Это замечательно! Спасибо вам за труд, крепкого вам здоровья и долголетия!

Елена Попова,
ведущий библиотекарь