Лучший среди ведущих

Промышленно-логистический парк Новосибирской области (ПЛП) — крупнейший в восточной части России индустриальный парк площадью 1 172 га и одна из наиболее привлекательных площадок для инвесторов, планирующих осваивать рынок Сибири и Дальнего Востока. Парк появился в 2008 году по инициативе регионального правительства и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР).

Преимущества

Место расположения парка — одно из его ключевых преимуществ. Пересечение федеральной автомобильной трассы, Транссибирской железнодорожной магистрали, близость международного аэропорта Толмачёво позволяют максимально эффективно использовать преимущества Новосибирской области как транспортно-логистического хаба и обеспечить доступ продукции резидентов не только на рынок Сибири, но и на рынки Средней Азии и Дальнего Востока.

Еще одно преимущество — современная инженерно-транспортная инфраструктура. Создание индустриального парка в «чистом поле» позволило построить инфраструктуру с заделом использования в несколько десятков лет. Площадка ПЛП дает возможность резидентам строить свои объекты, исходя из индивидуальных потребностей и по самым современным технологиям. На сегодняшний день в ПЛП созданы электрические мощности до 42,5 МВт, работает котельная на 16 МВт. Построена система водоотведения, которая включает в себя хозбытовую и ливневую канализацию, ее общая протяженность 32 км. Мощный комплекс очистных сооружений позволяет соответствовать самым строгим экологическим требованиям. На площадке ПЛП построены двухполосные внутриплощадочные дороги с цементобетонным покрытием высокой прочности, они рассчитаны на непрерывный поток большегрузов.

Управляющая компания — собственник земли и всей инфраструктуры ПЛП. За счет УК резиденты ПЛП проходят все административные и разрешительные процедуры в упрощенном порядке. Благодаря четко отработанным алгоритмам работы с резидентами срок выхода на площадку инвестора при условии готовности проекта составляет всего 2 месяца, 6-7 месяцев — с учетом разработки проектно-сметной документации.

Кроме того, резиденты ПЛП получают полное сопровождение своих инвестиционных проектов со стороны АИР. Такую работу с инвесторами называют принципом «одного окна». Инвестору, желающему реализовать проект в ПЛП, достаточно обратиться в Агентство инвестиционного развития. Специалисты АИР обеспечат всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проекта. В том числе окажут помощь в поиске партнеров, организации деловых контактов, проведут информационное и правовое консультирование, подберут возможные меры господдержки.

В ноябре 2015 года ПЛП Новосибирской области получил сертификат соответствия национальному стандарту индустриальных парков Российской Федерации. Из 112 действующих в России индустриальных парков только семь, в том числе Новосибирский ПЛП, получили право на субсидирование со стороны Минпромторга РФ. Бюджет Новосибирской области за 2016-2018 гг. получил 334 млн рублей на создание инфраструктуры ПЛП. Еще порядка 45 млн рублей планируется получить в 2019 году

Компании ПЛП

На сегодняшний день в ПЛП реализуют свои проекты 18 резидентов и 3 пользователя инфраструктуры. Среди резидентов — итальянский производитель холодильного оборудования «Арнег», американский производитель продуктов питания Mondelez, производитель одежды и обуви Gloria Jeans, производитель железобетонных панелей «Арматон», производитель композитных панелей «Сибалюкс», производитель снековой продукции «ВСК», российский производитель и поставщик электротехнической и светотехнической продукции Группа компаний IEK и другие. Из 18 резидентов парка 6 компаний этот статус получили в 2018 году. В 2019 году работа по привлечению новых резидентов и сопровождению компаний, уже реализующих проекты на территории ПЛП, будет продолжаться.

В частности, по итогам работы с компанией PepsiCo на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение о строительстве нового завода по производству снековой продукции на территории ПЛП. На сегодняшний день это крупнейший по объему инвестиций производственный проект на площадке. Значимость проекта для региона, помимо дополнительных налоговых поступлений и создания порядка 900 новых рабочих мест, заключается еще и в поддержке местных производителей: компания планирует не только закупать сырье у новосибирских поставщиков, но и реализовывать на территории Новосибирской области агропрограмму по внедрению ведущих агропрактик для выращивания чипсового картофеля.

Общий заявленный объем инвестиций резидентов и пользователей инфраструктуры — порядка 60 млрд рублей. На текущий момент освоено более 30 млрд рублей. За счет производственной деятельности резидентов и пользователей инфраструктуры ПЛП федеральный бюджет пополнился на 905 млн рублей. Налоговые отчисления в региональный бюджет превысили 1 млрд рублей.