Новости области

  • Женщины получили профессию
    Женщин во время декретного отпуска обучат новым специальностям. Обучение востребованным на рынке труда специальностям и повышение квалификации во время декретного отпуска — данные меры реализуются региональным минтруда и соцразвития для поддержки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За последние шесть лет профессиональное обучение по госпрограмме «Содействие занятости населения» уже прошли более 4,5 тысяч женщин Новосибирской области. В список наиболее популярных профессий вошли: парикмахер, менеджер по персоналу, бухгалтер, кладовщик, мастер маникюра, инспектор отдела кадров, швея.

 

  • Весенний призыв
     25 марта губернатор Новосибирской области подписал постановление о весеннем призыве на военную службу. В основной состав призывной комиссии под председательством главы региона вошли представители областной и местных властей, областного военного комиссариата, ГУ МВД России по НСО, учреждений здравоохранения. Утверждается создание призывных комиссий на всех уровнях, сроки прибытия врачей для медицинского освидетельствования граждан, вопросы организации спортивно-массовой работы и проверки физической подготовленности призывников и другие.

 

  • Соцподдержка
    Финансирование социальной поддержки населения области увеличится на 25 млрд рублей. Увеличение финансирования мероприятий госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области» связано с включением региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография», введен новый целевой индикатор «Суммарный коэффициент рождаемости».

 

  • Массовая иммунизация
    1 апреля 2019 года в Новосибирске стартовала массовая прививочная кампания. Прививочная кампания пройдет с 1 апреля по 1 октября по всей стране. Особое внимание уделяется мигрантам из ближнего зарубежья. Главам районных администраций рекомендовано организовать взаимодействие с работодателями, у которых трудятся мигранты. Профильным департаментам мэрии — исключить участие в массовых мероприятиях лиц, не привитых от кори. По данным областного управления Роспотребнадзора, к 24 марта в регионе зафиксировано 84 случая кори, никто из заболевших не был привит.

 

  • 25 млн на создание модельных библиотек
     Министерство культуры Российской Федерации объявило победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2019 году. В числе победителей — шесть проектов от Новосибирской области, на реализацию которых регион получит 25 млн рублей из средств федерального бюджета. Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, оснащение библиотек, предполагающее модернизацию библиотечного обслуживания на основе внедрения информационных технологий в библиотечную практику, должно быть завершено до конца текущего года.