Наша история

Полюбившаяся многим рубрика продолжается, в этом выпуске — рассказ об истории Каменского сельсовета.

Возникновение села Каменка связано с переселением крестьян из Тамбовской, Рязанской, Смоленской губерний Европейской части России и относится к середине XVI-XVII веков. Первой вдоль небольшой речки Грязнухи появилась улица Полевая. С годами появились улицы вдоль притоков реки Каменки — Дедихи, Чигировки, Грязнухи, Щелкуньи: улица Хохловка — ныне улица Каменская, Забегаловка — ныне улица Советская, Тихоновка — ныне улица Калинина, Бараба — ныне улица Рабочая.

В период коллективизации 1930- 1932 годов в селе образовались три коммуны. Впоследствии из них был сформирован колхоз им. Ленина

Каменский сельский совет был создан в 1939 году. Он объединил в своем составе населенные пункты: деревни Каменка, Ново-Каменка, Качимовка, Барлак, Алексеевка, 15-й км Томской железной дороги, станция Мочище, Иня, поселки Радиостанция, Рассвет, Клюквенный. В период с 1955 по 1957 год, вследствие объединения, ликвидируются населенные пункты: Ново-Каменка, Качимовка, Алексеевка. В результате образовались более крупные населенные пункты: поселок Лесной, Садовый, Советский. Населенные пункты: Иня-Восточная, Радиостанция, поселок Садовый отходят к Станционному сельсовету, как территории более близко к нему расположенные. С того времени Каменский сельсовет объединяет населенные пункты: поселки Восход, Советский и село Каменка.

В 1991 году Каменский сельский совет был переименован в администрацию Каменского сельсовета. В 1996 году разработали и приняли на сходе граждан первый Устав Каменского сельсовета.

Территория поселения общей площадью 59,84 кв. км расположена в северо-восточной части Новосибирской области на расстоянии 2 км от Новосибирска. Протяженность поселения с севера на юг составляет 10 км. И с запада на восток — 14 км.

На территории расположены три населенных пункта. Численность населения на 01.01.2018 г. составила 7 270 человек. На протяжении последних лет численность населения неуклонно растет. Крупными селами являются поселок Восход и Каменка. Активно развивается микрорайон «Близкий». Там построены детский сад и большой спортивный комплекс, куда приезжают заниматься даже из Новосибирска. В сельсовете ведутся работы по строительству новых дорог. Большую роль в этом играет депутат Айрат Ямаев.

По программе «Чистая вода», действующей на территории поселения с 2014 года, подключены к городской воде несколько улиц в с. Каменка. Базовой отраслью экономики поселения является сельское хозяйство. Глава муниципального образования — Николай Чубаров.

В администрации Каменского сельсовета с 29.01.1968 года по 31.08.2001 года бессменно в течение 33 лет начальником военно-учетного стола работала Нина Федоровна Соловьева, 01.08.1937 года рождения. Она являлась почетным гражданином Новосибирского района. 30.07.1997 года была награждена Почетной грамотой администрации Новосибирского района за долгую и добросовестную работу в органах исполнительной власти и в связи с 60-летним юбилеем.

Подготовил Владислав Кулагин
по материалам администрации Каменского сельсовета