Их жизнь на прочность проверяла

Читая газету, увидела снимок 60-летней давности. На снимке Он и Она. Тогда еще совсем молодые, жизнерадостные, целеустремленные. А рядом со снимком поздравление от администрации района и поселка Краснообск с бриллиантовой свадьбой. Бриллиантовая свадьба! — подумать только, что люди смогут 60 лет жить вместе, поддерживая друг друга в любой ситуации.

Хочется, чтобы как можно больше читателей познакомились с этими удивительными и замечательными людьми, значимыми как в Краснообске, так и в Новосибирском районе, ведь они, как никто другой, заслужили это.

Рожденные до Великой Отечественной войны. Военное детство, послевоенная юность. Можно подумать, что бриллиантовые свадьбы случаются у нас каждый день. Вон они, современные браки: не успеет отгреметь марш Мендельсона, а дело уже идет к разводу. Даже представить себе сложно, что два сердца, встретившись однажды, душа в душу, любя и поддерживая друг друга, могут пройти одним путем целых 60 лет.

Их жизнь на прочность проверяла,
Все было: спуск, застой, подъем,
Она их била и пытала Водой, железом и огнем.
Паденье, взлет — все в жизни было,
 Бои и торжество побед.
Все было, но судьба хранила,
Хранила их от многих бед.

А познакомились они в далеком 1959 году в Сокурской школе № 19, тогда Нина Пещерова работала там пионервожатой, окончив культпросветшколу. А Апполинарий Евдокимович, отучившись на механико-математическом факультете Томского государственного университета, преподавал там физику. Красивые, статные, целеустремленные, они просто не могли не встретиться. Судьба не могла пройти мимо, чтобы их не соединить.

Апполинарий Евдокимович окончил среднюю школу с медалью в 1943 году и сразу был призван в ряды Красной армии, где прослужил связистом 10 лет. Участник ВОВ, он награжден медалью «За Победу в Великой Отечественной войне, медалью «За победу в войне с Японией», медалью Жукова. Ветеран войны и труда, заслуженный работник просвещения, он 15 лет проработал преподавателем физики в Сокурской школе и 30 лет в школе № 1 Краснообска. Он тщательно готовился к лабораторным работам, засиживаясь в школе до глубокой ночи. Как классный руководитель выпустил в свободное плавание три класса. Ученики любили его за чувство юмора, за глубокое знание предмета, за все знания, которые он передавал им. Его бывшие ученики благодарны ему до сих пор. И 30 октября, в день его рождения, в доме Танасиенко не смолкают телефонные звонки со всех концов, как нашей страны, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Так далеко разлетелись по свету его ученики.

Нет в Краснообске человека, который не знал бы Нину Петровну Танасиенко. Она 32 года верой и правдой служила культуре, была директором Краснообского ДК. Возглавила его, когда он только был построен, все начинала с чистого листа, ходила по сельскохозяйственным институтам, отыскивала среди научных сотрудников талантливых и творческих людей. Благо, их на ВАСХНИЛе до сих пор предостаточно. Ею был создан хор русской песни, академический хор, казачий ансамбль, танцевальные коллективы, цирковой и драматический кружки, и многое-многое другое. Дом культуры в 70-80 годы гремел не только в Новосибирской области, но и за ее пределами. Творческие коллективы Дома культуры получали награды и премии и в столице нашей родины — Москве, и за рубежом. Нина Петровна — заслуженный работник культуры, почетный гражданин Новосибирского района. Ее статьи о культурной жизни Краснообска до сих пор нередко можно прочитать в местной и районной печати.

А Нине Петровне и Апполинарию Евдокимовичу давайте все дружно пожелаем жить в любви и согласии и радовать друг друга еще много-много лет.

Валентина Демина,
руководитель литературного объединения «Созвездие»