Впереди экзамены

5 апреля в актовом зале администрации Новосибирского района прошло общее собрание для родителей выпускников 11 классов, на котором обсудили процедуру проведения итоговой аттестации и психологические рекомендации при подготовке к ней. 

Подобные встречи с родителями выпускников района специалисты управления образования проводят ежегодно, — отметила в приветственном слове и.о. начальника управления образования администрации Новосибирского района Елена Козяева. — Совсем скоро мы с вами будем участвовать в ответственной процедуре — государственной итоговой аттестации. Конечно, мы, как и вы, надеемся, что процедура ГИА пройдет успешно». 

В этом году Единый государственный экзамен на территории Новосибирского района сдает 491 выпускник, что на 66 человек больше, чем в 2018 году, и на 103 человека больше, чем в 2017 году. В районе наблюдается ежегодный прирост обучающихся 11 классов, что связано с увеличением рождаемости и миграционными процессами. В связи с этим в 2019 году до 5 увеличилось и число пунктов проведения экзаменов. 

На общерайонном собрании родителям были предложены две основные темы для обсуждения: процедура ГИА и психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к экзаменам. О всех особенностях проведения Единого государственного экзамена, а также о нововведениях 2019 года рассказала главный специалист управления образования районной администрации Светлана Андреева. Светлана Владимировна проинформировала собравшихся о формах итоговой аттестации в 11 классе, об особенностях экзамена для детей с особыми возможностями здоровья и с инвалидностью. Специалист представила расписание проведения ЕГЭ в досрочный, основной и дополнительный периоды. Досрочный период уже заканчивается, в нем в этом году ни один выпускник текущего года участие не принимает, в основном это выпускники прошлых лет. Основной период начнется 27 мая и продлится (с учетом резервных дней) до 1 июля. В дополнительный период (сентябрьский) смогут сдать экзамены выпускники, получившие результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов. 

К обязательным предметам, необходимым для получения аттестата о среднем общем образовании, относятся русский язык и математика. «Как известно, математика разделена на базовый и профильный уровни. Раньше выпускник мог выбирать один из уровней, либо оба сразу, с этого же года можно выбрать только один уровень (либо профильный, либо базовый) — это существенное изменение», — под черкнула Светлана Андреева. Остальные предметы, а их 15, выпускники сдают по выбору, чаще всего в зависимости от требований высшего учебного заведения, в который они собираются поступать. В этом году к перечню предметов по выбору добавили китайский язык, так как этот предмет изучают в некоторых образовательных организациях. 

Специалист районного управления образования подробно рассмотрела процедуру проведения самого экзамена, как выпускник приходит в ППЭ, что должен иметь при себе, чем он может пользоваться на каждом экзамене и т.п. Акцентировала внимание на алгоритме действий в случае болезни ребенка и невозможности явиться на экзамен и т.д. А также сообщила, что в каждом кабинете, где проходит экзамен, ведется видеонаблюдение, и в случае если общественный наблюдатель заметит нарушение, то выпускник может быть удален с экзамена. «С этого года анализ видеоматериалов с экзаменов будет проходить до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, — подчеркнула Светлана Андреева, — и в случае обнаружения нарушения результаты буду аннулированы, вплоть до признания аттестата недействительным и отчисления из вуза». Также Светлана Владимировна рассказала, как, когда и куда выпускник может подать апелляцию в случае несогласия с результатами экзамена. 

О психологических особенностях подготовки к экзаменам, о поддержке, которую могут оказать своим детям родители, рассказала педагог-психолог Центра сопровождения «Янтарь» Лариса Максимова. Лариса Михайловна подчеркнула, что «волнительный» период у 11-классников довольно продолжительный: подготовка, сами экзамены и процесс зачисления в вуз, поэтому очень важна психологическая помощь со стороны родителей, правильный настрой. 

Татьяна Кощаева, мама выпускника 11 класса МБОУСОШ № 11 Шиловского полигона: «Конечно, с процедурой проведения ЕГЭ нас знакомили уже не один раз: и классный руководитель, и заместитель директора проводили собрания, все подробно рассказывали, чтобы мы понимали, что ждать нашим детям, как им помочь в подготовке. К тому же мы уже, так сказать, опытные, наши дети проходили процедуру ГИА в 9 классе. Интересно было послушать о психологической помощи детям, конечно, в принципе, мы стараемся поддержать своих детей, но специалист все-таки более структурированно, понятно рассказала, я проверила себя, правильно ли все делаю, ведь экзамен — наш общий важный этап в жизни». 

После собрания родители могли получить индивидуальные консультации у специалистов управления образования администрации Новосибирского района.  

Лидия Фомина