Демографические программы региона

Реализация региональных программ национального проекта «Демография» в Новосибирской области обсудили на рабочем совещании под председательством заместителя губернатора А. С. Нелюбова. 

Р еализация национального проекта «Демография» в Новосибирской области базируется на пяти региональных программах: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» и «Спорт — норма жизни». 

Улучшение демографической ситуации, обеспечение роста численности населения и улучшение уровня жизни остается в числе основных приоритетов государственной и региональной политики, отметил на заседании Сергей Нелюбов. В контексте развития социальной отрасли реализация национального проекта «Демография» является одной из важнейших задач. 

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на внедрение на территории Новосибирской области к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей. Понятная система мер будет способствовать осуществлению долгосрочного планирования личных финансов на всех этапах жизнедеятельности семьи. Кроме того, предоставление выплат, предусмотренных в федеральном и региональном проектах, будет способствовать частичной компенсации выпадающих доходов семей в период, когда при возрастающих расходах семьи работает и получает доход от трудовой деятельности в полном объеме только один из родителей, и приблизит уровень дохода семьи с ребенком (детьми) к среднедушевому доходу семьи до его рождения. 

Создание условий для полного и равноправного участия женщин в экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики и государственной политики в сфере занятости населения. В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» одним из направлений является возможность для женщин пройти по направлению органов службы занятости профессиональное обучение. Другое направление — создание новых мест для самых маленьких детей в детских садах. Предоставление субъектам РФ финансовых средств позволит построить новые детские сады и обеспечить доступность дошкольного образования. 

Подготовка регионального проекта «Старшее поколение» обусловлена складывающимися демографическими тенденциями старения населения Российской Федерации. Региональный проект направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия: совершенствование медицинской помощи гражданам старшего поколения, формирование гериатрической службы, усовершенствование сбалансированного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. Большое внимание уделяется проектам, направленным на укрепление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста. Постоянно будет проводиться работа по улучшению социально-бытовых условий проживания для ветеранов, вдов и участников Великой Отечественной войны. Обучение компьютерной грамотности пожилых граждан обеспечит их доступ к информационным и образовательным услугам, повысит уровень финансовой грамотности. 

Региональный проект Новосибирской области «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» объединяет меры, направленные на создание системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. Проектные решения направлены на формирование профилактической среды, в которой минимизировано негативное воздействие факторов риска развития неинфекционных заболеваний, мотивирование граждан. 

Увеличение до 55 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, — цель проекта «Спорт — норма жизни». В настоящее время в регионе систематически физической культурой и спортом занимаются 815 тыс. человек, к 2024 году в дополнение к имеющимся предстоит вовлечь не менее 300 тыс. человек. Для этого необходимо сформировать у большинства населения активно-деятельностные установки на занятия физической культурой и спортом. Все проводимые мероприятия в рамках реализации региональных программ нацпроекта «Демография» должны способствовать улучшению качества жизни жителей Новосибирской области. 

 Ольга Махова