Плотниково: история и настоящее

Мы продолжаем знакомить читателей со страницами истории района. Читайте в сегодняшнем выпуске рассказ о Плотниковском сельсовете.

о 1957 года село Плотниково являлось центральной усадьбой колхоза «Заветы Ильича», а в период 1957-1960 годов оно относилось к совхозу «Сокурский». В 1970 году из совхоза «Сокурский» были выведены с. Плотниково, с. Жеребцово, п. Ярской и п. Михайловский. На базе этих поселений был организован совхоз «Плотниковский» с центральной усадьбой в с. Плотниково. Возглавил хозяйство участник войны и опытный хозяйственник Владимир Николаевич Сатыга, который осуществлял руководство совхозом до 1990 года. В его бытность были построены двухэтажная школа, жилые дома, а также новые животноводческие помещения. В 1989 году Владимиру Николаевичу было присвоено звание «Почетный гражданин Новосибирского района». 

На территории Плотниковского сельсовета проживает более 2 000 граждан. Общая площадь его земель составляет 12 824,9 га. На территории находятся пять населенных пунктов: с. Плотниково, с. Жеребцово, ст. Жеребцово, п. Михайловский, с. Ярское. 

На территории Плотниковского сельсовета располагаются две школы: СОШ № 111 в с. Плотниково и ООШ № 39 в с. Жеребцово, две дошкольные группы. Система здравоохранения представлена врачебной амбулаторией в с. Плотниково и фельдшерско-акушерским пунктом в с. Жеребцово, главный врач Александр Стафеев. Помимо этого, на территории Плотниковского сельсовета находится клуб МКУ СКО «Вдохновение». В его стенах проводятся все праздничные мероприятия, открыты кружки для детей (танцы, гитара). На территории муниципального образования функционируют девять торговых точек, Плотниковский мясокомбинат (Экосиб). Заасфальтировано и освещено более 50 % дорог. 

С 2010 года главой Плотниковского сельсовета является Михаил Шабалин. За время его работы заасфальтировано и освещено более половины улиц с. Плотниково, на остальных улицах нанесено щебеночное покрытие, обустроен пешеходный переход и тротуары вблизи образовательного учреждения (МКОУ — Плотниковская СОШ № 111), установлены дорожные знаки. В Доме культуры проведен ремонт внутренних помещений, проведена газификация здания. По мере необходимости проводятся постоянные ремонтные работы водонапорных башен, водяных насосов. 

Большим достижением работы администрации сельсовета стало оформление в собственность газопровода. Техническое обслуживание газопровода осуществилось ООО «Новосибирскоблгаз» на основании договоров от 30.12.2008 г. и 04.12.2009 г. Услуги не оплачивались, газопровод не оформлялся в собственность в установленном законом порядке. Решением арбитражного суда по исполнительному листу в декабре 2012 года оплачена кредиторская задолженность за прошлые периоды в сумме 457 328,91 руб. В настоящее время газопровод оформлен в собственность, находится в аренде «Газпром газораспределение Томск». 

В 2014 году в здании администрации выделен кабинет для размещения МФЦ. Население активно пользуется услугами многофункционального центра.  

В с. Жеребцово освещено более половины улиц, пробурена новая скважина. Осуществляются ежегодные, по мере необходимости, ремонты водонапорных башен, водяных насосов, грейдирование дорог. 

Гордостью сельсовета являются:  

Ирина Владимировна Михеева — председатель женсовета;  

Таисия Александровна Алексеева — долгое время работала фельдшером в сельской врачебной амбулатории, ветеран труда; 

 Анна Николаевна Богданова — учитель русского языка и литературы, награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», ветеран труда;  

Любовь Николаевна Кукушкина — оператор Плотниковской врачебной амбулатории;  

Инна Викторовна Янчуркина — фельдшер Плотниковской врачебной амбулатории; 

 Наталья Владимировна Платошечкина — медицинская сестра Плотниковской врачебной амбулатории.  

Подготовил Владислав Кулагин 
по материалам администрации 
Плотниковского сельсовета