Познавательный час

Одной из актуальных тем воспитательной работы с детьми и подростками являются темы, связанные с государственной символикой Российской Федерации.

Государственные символы являются неотъемлемой частью развития любого государства и отражают ту основополагающую концепцию, фундамент и каркас любого государства, который принято называть национальной идеей.

Символы нужно популяризировать, делать известными, узнаваемыми, прививать к ним уважение, Дом Культуры Кудряшовский использует в начале торжественных мероприятий исполнение Гимна России, а также проводит познавательные часы, посвященные государственной символике.

Так 18 апреля 2019 года одной из таких программ стала познавательная программа «Символика Российского государства» для учащихся 3 класса СШ № 25. Главной целью, которой стало осознание учащимися значимости государственной символики, как воплощения социокультурного контекста России.

На этой встрече, нам с ребятами посчастливилось отправиться в увлекательную прогулку по дорогам истории. Познакомились с символами нашего государства – Российской Федерации, узнали, для чего они нужны, как появились и как менялись в течение многих веков.

В путь отправились под звуки песни «Дорогою добра». В течение прогулки было произведено три остановки: «Государственный герб России», «Государственный флаг России», «Государственный гимн России». На каждой из остановок ребята получали знания и закрепляли их практическими заданиями. Так, на первой, ребята легко из предложенных элементов собрали Герб РФ, на второй, не только в правильной последовательности расположили цвета Российского флага, но и уверенно объяснили значение каждого цвета. А на третьей остановке торжественно исполнили Государственный гимн Российской Федерации.

Результат превзошел ожидания. Данной программой постарались не только развить познавательный интерес, но и творческие способности учащихся. Ребята осознали роль и значение Государственных символов РФ. И это радует! Данные мероприятия важны и нужны!

МКУ «СКО д. п. Кудряшовский»