Русская рябина — символ веры и добра

7 мая на территории детского сада «Сказка» в с. Толмачево была заложена Аллея Славы. 

Инициатором акции, приуроченной к 74-й годовщине Великой Победы, стала Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области. Накануне одного из главных праздников России воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Сказка» и обучающиеся 9-х и 11-х классов Толмачевской школы № 61 высадили 12 саженцев рябины, заложив аллею, посвященную памяти воинов-сибиряков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. 

Торжественное мероприятие началось с линейки, на которой присутствовали дошкольники, старшеклассники, педагоги, председатель Совета депутатов Толмачевского сельсовета Сергей Колечкин, член Общественной палаты Новосибирской области Нина Румянцева, директор МКОУ «Толмачевская СОШ № 61» Ирина Вьюгова и, конечно, особо важные гости праздника — труженики тыла, проживающие в селе Толмачево. 

«Мы надеемся, что наши воспитанники будут осознавать, что такое память, патриотизм, мирное небо, к этому мы приучаем их с детства. Я думаю, что эта акция будет иметь свое продолжение, станет традицией», — прокомментировала событие Ирина Вьюгова. 

На праздничной линейке ребята поздравили тружеников тыла с наступающим праздником, прочитали патриотические стихи, а после все вместе отправились высаживать саженцы рябины. 

«Нам всё очень понравилось: и дети, и сама организация праздника, малыши порадовали нас прекрасными стихами, подарили цветы, от праздника у нас остались только положительные впечатления», — поделилась эмоциями Анна Александровна Воробьева, труженик тыла. 

Александра Фоменко