Есть причина для гордости!

17 мая в большом зале правительства Новосибирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального, а также победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2018/2019 учебном году.

Всероссийская олимпиада школьников на сегодняшний день — самая престижная и самая масштабная олимпиада в Российской Федерации. Пожалуй, более масштабным проектом можно назвать только государственную итоговую аттестацию. Олимпиада проходит по 23 общеобразовательным предметам и состоит из 4 этапов. В школьном, самом массовом, этапе принимают участие все желающие обучающиеся с 4 по 11 класс, на муниципальном этапе начинается процесс отбора по количеству набранных баллов из числа участников школьного этапа. Такая система действует на региональном и заключительном этапах. Стать участником этих мероприятий — по-настоящему почетно и престижно. Победа же в финальном туре олимпиады — это не только шанс продемонстрировать годами накапливаемые знания и умения, но и право стать абитуриентом лучших вузов страны на льготных условиях.

В 2019 году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходил в Новосибирске с 11 января по 25 февраля, приняли участие 2 285 школьников области. Победителями стали 169 человек, призерами — 395. С 17 марта по 27 апреля 23 команды школьников в количестве 87 человек из Новосибирска, Бердска, Искитимского, Куйбышевского, Новосибирского, Татарского, Тогучинского и Усть-Таркского районов представляли Новосибирскую область на заключительном этапе олимпиады. По итогам шесть обучающихся стали победителями и 28 — призерами.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, приветствуя собравшихся, отметил: «Всероссийская олимпиада школьников — это самое престижное и масштабное событие в системе образования. В этом году только в нашем регионе в олимпиаде приняли участие более 2,5 тысяч ребят. В Новосибирской области мощный научно-образовательный комплекс, регион ежегодно входит в число лучших по итогам Всероссийской олимпиады. Такие высокие достижения — результат целенаправленной системной работы и общая заслуга учеников, педагогов, наставников и родителей. Сегодня мы чествуем тех ребят, которые достойно представили свою образовательную организацию на региональном уровне, и тех, кто представлял наш регион на уровне Российской Федерации. От имени главы региона Андрея Александровича Травникова поздравляю вас с успешным выступлением, желаю новых побед и достижений».

Среди победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников обучающиеся школ Новосибирского района: Ульяна Батурина, ученица средней школы № 18 ст. Мочище, победитель регионального этапа по Основам безопасности жизнедеятельности; Мария Глоба, ученица Толмачевской школы № 61, победитель регионального этапа по

обществознанию; Владислав Лихошва, ученик Краснообской школы № 1, победитель регионального этапа по экологии, участник заключительного этапа. Маргарита Чепенькова, ученица Криводановской школы № 22, победитель регионального этапа по литературе.

«Задания по обществознанию были сложными: и первая, и вторая части, — делится впечатлениями Мария Глоба, — но я справилась и получила много впечатлений. Я несколько раз побеждала на муниципальном этапе, но на региональный уровень вышла впервые, я очень серьезно готовилась к нему, и все затраченные усилия оправдались. Я победила! Я стою тут с наградой и медалью, и я счастлива!»