Прокуратура разъясняет: с 01.04.2019 отменен бумажный СНИЛС

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ под СНИЛСом (страховым номером индивидуального лицевого счета) понимается уникальный номер счета, который используется, в частности, для обработки сведений о физическом лице в системе учета и для его идентификации при оказании государственных или муниципальных услуг.

До внесения изменений в закон данные о СНИЛС подтверждались свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Согласно произошедшим изменениям в законодательстве, такие бумажные свидетельства отменены, информация о СНИЛС будет предоставляться в форме бумажных или электронных уведомлений.

В силу ст.7 Федерального закона № 48-ФЗ, бумажные свидетельства СНИЛС, выданные до дня вступления в силу закона, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионный Фонд России разъяснил, что СНИЛС в электронном виде доступен в личном кабинете застрахованного лица; бумажное уведомление с указанным номером можно получить, обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо непосредственно в отделение Пенсионного Фонда России.

Помощник прокурора Новосибирского района
Тимохова М.К.

Фото с сайта https://myrouble.ru