Из избы-читальни — в лучший культурный центр

Каждое 27 мая, начиная с 1995 года, библиотекари России отмечают свой профессиональный праздник. Именно этот день выбран не случайно, 27 мая 1795 года — дата основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, которая в настоящее время носит название Российской национальной библиотеки. 

В преддверии этого праздника корреспондент нашей газеты побывала в Криводановской сельской библиотеке им. А. Кухно и узнала ее историю, планы развития, познакомилась с коллективом и выяснила, как обычную избу-читальню превратить в лучший культурно-досуговый центр всего района. 

Из истории  

Криводановская сельская библиотека имеет почти 100-летнюю историю, начавшуюся с обычной избы-читальни, которая с 1928 года располагалась вместе с клубом в здании бывшей церкви. По тем временам её фонд был далеко не бедным — более 30 тысяч экземпляров. По воспоминаниям старожилов, это были собрания сочинений русских классиков: И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова и других. Начало 1956 года обернулось страшным событием — пожаром, который превратил большое количество книг в пепел. Так с 1 марта 1956 года для библиотеки начался новый отсчет времени. В 1980 году библиотека обрела новый дом в просторном помещении нового Дворца культуры совхоза «Кудряшовский», на площади более 140 кв. В этом здании библиотека располагается и по сей день. 

Библиотека сегодня  

На входе в библиотеку на втором этаже Дома культуры с. Криводановка каждого посетителя встречает звуковой талисман «Музыка ветра», поэтому никто не остается без внимания: где бы ни был библиотекарь, он слышит приход читателя. Каждого встречают, как родного. Сами работники хранилища книг говорят, что в год они обслуживают свыше 1,5 тысячи человек. И это только те, кто ходит постоянно, а общая посещаемость насчитывает 13 тысяч обращений. Книговыдача же составляет более 30 тысяч экземпляров в год. 

Сотни экземпляров книг, подшивки газет, виртуальный фонд словарей, романов, научных изданий — это то, чем может воспользоваться читатель сегодня. Всего на полках на сегодняшний день насчитывается около 27 тысяч экземпляров. Но и это еще не всё. Криводановская, как и любая другая современная библиотека, это не просто читальня, а полноценный информационно-библиографический и культурно-досуговый центр, куда можно прийти и провести время с пользой: посетить какое-либо мероприятие или просто поработать в тишине. Чем не пространство для коворкинга? 

Кстати, творческому взаимодействию людей библиотека в лице трех её сотрудников уделяет очень много времени и внимания. 

Сейчас библиотекой заведует Елена Дружбина — человек, имеющий 10-летний стаж работы журналистом и ставший в 2014 году библиотекарем по зову сердца. Тогда же, в рамках проекта «Слово — за нами!», благодаря желанию Елены Леонидовны делиться своими навыками с подрастающим поколением, в библиотеке начала действовать «Школа юного журналиста», где учащиеся начальных и старших классов приступили к изучению основ журналистики через систему знаний по развитию устной и письменной речи. В настоящее время они даже занимаются изготовлением комиксов, обучаются навыкам работы на графических планшетах и выпускают свою собственную газету «Наше слово». 

Коллектив в библиотеке очень слаженный и сплоченный. Помимо Елены Дружбиной, творческую атмосферу на рабочем месте создают Кирилл Брагин и Татьяна Фрик. По словам заведующей, Кирилл Сергеевич больше расположен и очень хорошо работает с юношеством, с подростковой аудиторией. Татьяна Александровна замечательно работает с детьми и ведет театрально-кукольную студию «Зазеркалье». 

Сюда идут и стар, и млад, но, пожалуй, больше всего сюда приходит школьников и людей пожилого возраста — это люди, которые всегда любили читать, они уходят из библиотеки с огромными стопками книг. По статистике, работающее население среднего возраста посещает библиотеку немного реже. Это прежде всего связано с занятостью, а также доступностью практически любой информации в сети Интернет, появилось много изданий в электронном виде. Но и эту категорию людей в скором времени Криводановская библиотека сможет привлечь: в этом году библиотека победила в конкурсном отборе и вошла в национальный проект «Культура» по модернизации муниципальных библиотек на основе модельного стандарта деятельности, что повлечет за собой оснащение залов с книгами компьютерным оборудованием и новейшими информационными технологиями. По словам заведующей, предполагается, что в скором времени в библиотеке появятся интерактивные доски и даже очки виртуальной реальности, доступ к пользовательским компьютерам станет проще, будет доступной самая большая база электронных источников знаний — ЛитРес, то есть простая сельская библиотека превратится в библиотеку нового поколения. 

По словам Елены Дружбиной, в ноябре-декабре они презентуют свою модельную библиотеку, где полностью изменится пространство, мебель, оборудование, помещение станет современнее, над его оформлением будут работать дизайнеры и бригада по реконструкции. 

«За библиотеками — будущее, наша будет настоящим досуговым центром: человек сможет сюда прийти почитать, провести время с пользой, пообщаться, привести с собой всю семью. Ребенок будет занят в детском уголке, родители будут заняты своим любимым делом», — делится с нами Елена Леонидовна.  

Александра Фоменко