Шаг во взрослую жизнь

24 и 25 мая для 1 879 выпускников 9 и 11 классов школ Новосибирского района прозвенел последний звонок. Белые фартуки, строгие галстуки, море цветов, радостные улыбки, напутственные речи и слова благодарности — школьники прощались с детством. Почти взрослые, но еще беззаботные выпускники пели, танцевали, шутили и грустили! 

Выпускники на пороге взрослой жизни. Кажется, еще вчера они были маленькими, а сегодня родители этих девушек и юношей в последний раз провожают в школу. Последний звонок — это праздник, когда, с одной стороны, учеба уже позади, но отдыхать времени еще нет — впереди у ребят выпускные экзамены, выбор профессионального учебного заведения, вступительные переживания. Однако именно сейчас для них заканчивается если и не детство, то уж точно привычный образ жизни, годами расписанный по минутам школьным распорядком дня. Этот прекрасный момент наполнен переживаниями, радостью, предвкушением чего-то нового и горечью. Ведь школьные годы прошли безвозвратно, но любимые одноклассники и педагоги надолго останутся в памяти. 

С поздравлением и напутственными словами в один из самых трогательных школьных праздников к выпускникам Мочищенской школы № 45 обратился глава Новосибирского района Александр Соболевский: «Дорогие выпускники, педагоги и родители, я очень рад поздравить всех с Последним звонком. Окончание школы — это одно из первых и главных достижений в жизни человека, перед выпускниками открывается новая и большая дорога в жизнь. Я не сомневаюсь, что за годы учебы вы, ребята, обрели не только знания, но и большой опыт дружбы, испытали вкус первых побед, первых трудностей, всё это пригодится в жизни. Уверен, что вы не сробеете перед открывающимися возможностями, будьте уверенными в себе, целеустремленными, от этого будет зависеть не только ваша судьба, но и развитие нашего района, области, страны. Удачи вам во всем, счастья, чтобы все ваши мечты сбылись!» 

Все годы в школе ученики не только осваивали разные науки, но и учились самому важному: отличать хорошее от плохого, ценить добро, честность, порядочность и настоящую дружбу. Без сомнения, каждый сегодняшний выпускник с радостью и добротой будет вспоминать время, проведенное за партой. Алина Джумалина, выпускница 11 класса Мочищенской школы № 45: «Я не хочу уходить из школы, понимаю, насколько сложная жизнь нас ждет впереди. За последние три года наш класс очень сплотился, мы как одна семья, я могу с уверенностью это сказать, а Алина Михайловна для нас как «мама». Но пришла пора нам расставаться, все будут куда-то поступать, кто-то даже переезжать. Я 13 лет занималась бальными и спортивными танцами, поэтому в дальнейшем хочу связать свою жизнь с танцами, это моя стихия». 

В этот день много добрых слов звучит в адрес учителей. Они плачут и волнуются не меньше самих выпускников. А как иначе? Они столько лет были вместе со своими учениками, учили их не только решать сложные задачи, но и постигать азы жизни. Алина Михайловна Капорина, учитель математики Мочищенской школы № 45: «Это мой первый выпуск, три года мы были вместе. Ребята все очень трогательные, несмотря на то, что они одиннадцатиклассники, они трепетно относятся к детству, родителям, и это мне очень нравится, я их всех очень люблю, надеюсь, после школы мы не прекратим общение. С одной стороны, испытываешь жалость, потому что ребята, к которым привыкли, которых любишь, в которых много вложено, уходят из школы. С другой стороны, испытываешь гордость за то, что они стали взрослыми, за то, что они много знают и умеют, многого добились. А сколько их еще ждет впереди!» 

Именно для них, своих учителей, выпускники сегодня танцуют вальс, поют песни, разыгрывают сценки из школьной жизни. А после в небо по традиции выпускают шары. И самый трогательный момент праздника — последний звонок — на плечах большого и сильного выпускника крошечная первоклашка радостно трясет колокольчиком. У нее впереди еще много школьных лет, а у него всё это сегодня останется в прошлом. А теперь пора делать красивый снимок. Вот они красавцы и красавицы! Выпускники 2019 года! 

В этот день и радостно, и грустно. Кажется, что всё заканчивается, но всё только начинается! В будущем многому придется учиться, много выдержать экзаменов. Смело идите вперед, ставьте перед собой самые смелые цели и добивайтесь намеченного. Перед вами тысячи дорог, но ваша только одна, и тут не будет уже подсказок ни на последней страничке учебника, ни от учителей, да и родители могут только посоветовать, это будет только ваш выбор, он во многом определит вашу жизнь. Не обойтись без ошибок, но их не стоит бояться, нужно смело принимать решения и уверенно идти дальше!  

Ольга Махова