На страже порядка

30 мая в администрации Новосибирского района состоялся координационный совет руководителей правоохранительных органов

Во встрече принимали участие глава Новосибирского района Александр Соболевский, прокурор района Андрей Кузнецов, заместитель председателя Новосибирского районного суда Оксана Семенихина, следователи-дознаватели, представители отдела надзорной деятельности, помощники прокурора и главы сельсоветов.

Согласно регламенту первая часть встречи была посвящена обсуждению проблем и предложений гражданской сферы жизни района.

Первой выступила Оксана Семенихина. Она доложила общее положение связанных с землепользованием гражданских дел, находящихся на рассмотрении районного суда, где одним из участников является администрация какого-либо сельсовета или администрация Новосибирского района. Большую часть выступления Оксана Геннадьевна уделила ошибкам и правилам оформления выписок и уведомлений, направляемых в суд истцами. Было отмечено, что по сравнению с данными, представленными на координационном совете в 2018 году, заметно возросло количество судебных дел, возникающих по вопросам жилищного законодательства, и споров о землепользовании.

Прокурор района Андрей Кузнецов в рамках своего доклада доложил о ситуации в районе, связанной с мелкими земельными мошенничествами. Он отметил, что количество таких дел заметно уменьшилось. Интересным фактом оказалось и то, что в настоящее время правоохранительные органы имеют доступ к информации Роскосмоса, который по одному запросу предоставляет необходимые данные космического мониторинга всей территории страны. Это, по словам прокурора, способствует выявлению нарушений по сносу и строительству незаконных объектов и помогает оперативной борьбе с коррупцией.

Вторая часть совета была посвящена вопросам уголовной сферы.

Александра Фоменко