Физическая активность в пожилом возрасте

В нашей рубрике в рамках национальной программы мы продолжаем публиковать материалы о том, как сохранить здоровье, как правильно питаться, что нужно делать, чтобы укрепить свой организм и обезопасить себя от недугов.

Учеными доказано, что физическая активность является абсолютным показанием для сохранения и укрепления здоровья человека в любом возрасте. Но пожилые люди становятся малоподвижны, приобретают хронические заболевания, снижаются внимательность и память.

А между тем единственный способ прожить долгую и интересную жизнь — это продолжать тренировать свое тело, выполняя ежедневно утреннюю гимнастику, совершая пешие прогулки.

Утренняя гимнастика — обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех привычкой. Минут 15 вполне достаточно.

Ходьба. Для людей пожилого возраста это самое простое и доступное средство оздоровления. Ходьба по 30 минут в день значительно повышает функциональные возможности организма

Скандинавская ходьба с палками — вид физической активности, представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные. Этот вид физической активности поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

Правила безопасной ходьбы Разговорный тест позволяет провести оценку интенсивности ходьбы: если вы достаточно свободно можете разговаривать во время ходьбы — это оптимальный темп ходьбы, если вы можете петь — необходимо ускорить шаг, если вы не можете разговаривать — замедлитесь.

Контроль пульса: независимо от того, будете ли вы ходить пешком, играть в теннис или плавать, не забывайте контролировать пульс. Допустимое увеличение пульса — не более 55-70 %. Например, если до занятия ваш пульс был 70 ударов в минуту, то во время занятия он не должен превышать 120 в минуту.

Движение, кроме пользы, приносит большое удовольствие, что связано с выработкой эндорфинов, называемых «гормонами радости». Если регулярно заниматься своим здоровьем, то отодвинуть приближение старости возможно. Человеку столько лет, насколько он себя ощущает.

По материалам сайта rcmp-nso.ru