Лучшие кукольники

«Петрушкины побасенки» из Борового стали обладателями Гран-при X Международного фестиваля детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках». 

Х Международный фестиваль-конкурс детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках» проходил с 1 по 3 июня в г. Новокузнецке Кемеровской области. В фестивале приняли участие шесть творческих коллективов из Новосибирской, Архангельской, Томской, Саратовской областей и Алтайского края. Конкурсанты показывали свои спектакли дважды — для зрителей и для жюри, которое возглавил Николай Наумов, профессор, декан факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств, заслуженный работник культуры РФ. Почетным гостем фестиваля по традиции стал Владимир Машков, актер и режиссер театра и кино, народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, почетный гражданин Кемеровской области. 

1 июня в Новокузнецком драматическом театре состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Затем в течение двух дней в Новокузнецком театре кукол «Сказ» проходили просмотры фестивальных спектаклей. Затем жюри обсудило результаты просмотра в формате круглого стола с руководителями коллективов. 

Церемония закрытия фестиваля состоялась 3 июня. Мероприятие было по-настоящему театрализованное и торжественное: представление, парад коллективов и запуск воздушных шаров с пожеланиями и, конечно, церемония награждения, на которой дипломами лауреатов и специальными призами были отмечены все коллективы. 

Спектакль «По щучьему веленью» образцового театра кукол «Петрушкины побасенки» села Борового стал обладателем Гран-при фестиваля. Награду победителям вручила Марина Александровна Евса, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. 

Лауреатом I степени стал коллектив театра куклы и актера «Рататуй» из Томска, лауреат II степени — театр-студия «Улыбка» (Томская область), лауреатом III степени — театр кукол «Светлячок» (Саратовская область). Владимир Машков вручил специальный приз имени Н. И. Никифоровой «Золотой львенок» за лучшую актерскую работу Сергею Бачурину, участнику театра куклы и актера «Рататуй», и Вере Головановой, участнице театра кукол «Добрята» (г. Бийск). В номинации «Лучший актерский ансамбль» приз получил театр кукол «Добрята», в номинации «Лучшая сценография» — театр кукол «Сюрприз» (г. Архангельск), коллективу также достался приз зрительских симпатий. 

«Спасибо организаторам фестиваля «Кукла в детских руках», что подобные конкурсы проходят бесплатно, — делится впечатлениями руководитель коллектива «Петрушкины побасенки» Наталья Сотникова. — Это не только возможность показать, на что способен, но и учеба для детей и режиссеров. Просматривая спектакли других коллективов, мы учимся, как правильно управлять куклой, как сделать сценографию и еще многому другому и, конечно, делимся своим опытом. В Новокузнецк на фестиваль мы приезжаем уже четвертый раз, добивались высоких результатов, но Гран-при мы завоевали впервые! Ребятам очень понравился Новокузнецк, мы побывали в Краеведческом музее, где нам рассказали об истории города, побывали в планетарии. Всё было очень здорово! Мы с нетерпением ждем следующей встречи с Новокузнецком и фестивалем!». 

 Лидия Фомина