Итоги посевной кампании

В Новосибирском районе успешно завершилась посевная кампания. 

Сев яровых культур в этом году начался 29 апреля и завершился 2 июня — в лучшие агротехнические сроки, организованно, без срывов. Этому благоприятствовали погодные условия, качественно проведенный ремонт техники в зимний период, обеспеченность горюче-смазочными материалами в полном объеме. Под урожай 2019 года внесено 1,9 тысячи тонн минеральных удобрений, высеяно 1 тысяча тонн семян высоких репродукций, для сравнения, в 2018 году — 120 тонн. Всего яровыми культурами было засеяно 36,5 тысяч га, что составило 105 % к плану, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 27,2 тысячи га, или 106 % к плану. 

1 350 га площадей было выделено под посев рапса (для сравнения, в 2018 г. было засеяно 300 га), сои — 1 900 га (в 2018 г. — 1 200 га), картофелем занято 1 085 га, овощами — 334 га. 

Первыми начали и завершили посевную кампанию земледельцы ООО «Нива», за что получили Поздравительную телеграмму губернатора Новосибирской области и Благодарственное письмо главы Новосибирского района. 

Наибольшую площадь засеяли яровыми культурами ЗАО СХ «Ярковское»: 7,4 тыс. га, или 20 % ярового сева района, из них зерновыми культурами — 7 тыс. га и картофелем — 421 га. Наибольшая площадь овощных культур в ЗАО «Приобское» — 122 га, или 36 % от общей площади овощных культур в районе. 

Посевные площади увеличили ООО Агрофирма «Семена Приобья» (154 % к плану), ООО «Учхоз Тулинское» (120 %), ООО КФХ «Квант» (112 %), ООО «Агроферма Инские Просторы» (109 %). 

В отрасли растениеводства выплачиваются субсидии из федерального и областного бюджетов по несвязной поддержке на зерновые, зернобобовые, кормовые культуры, овощи открытого грунта, продовольственный картофель, технические культуры, субсидии по элитным семенам. По итогам сева будет произведен перерасчет и сельскохозяйственные предприятия, увеличившие посевные площади, получат дополнительно денежные средства. 

Посевная кампания завершена, но дел у земледельцев не стало меньше. В настоящее время ведутся работы по уходу за посевами, защите сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней. Зерновые культуры будут обработаны гербицидами на всей площади. 

На сегодняшний день поднято паров 6 тысяч га, или 65 % от запланированного. Создан неплохой задел для получения урожая. Также заканчивается подготовка кормозаготовительной техники. В ближайшее время хозяйства приступят к заготовке сена, сенажа.  

Александра Фоменко