О проблемах говорить открыто

11 июня состоялось выездное совещание главы Новосибирского района Александра Соболевского в Станционный сельсовет. 

Вместе с главой в этот день на территории поселений работали председатель Совета депутатов Александр Соболев, заместитель главы администрации Татьяна Фролова, начальник районного управления образования Ирина Бажина, начальник районного управления культуры Андрей Липихин и начальник управления по физической культуре и спорту Антон Бызов. 

Поселок Садовый  

Выездной день начался с посещения племзавода «Пашинский». Глава Станционного сельсовета Андрей Кумов проинформировал, что Новосибирская область несколько раз выставляла предприятие на торги и до сих пор пытается его продать; некогда успешное предприятие, отмеченное орденом «Знак Почета», простаивает, и ни один предприниматель не хочет приобретать хозяйство с непростой кредитной историей. Ирина Бажина сообщила, что было предложение отдать здание племзавода под детский сад, но по санитарно-эпидемиологическим требованиям это невозможно, зато в нем можно было бы расположить детскую школу искусств, тем более что поблизости нет ни одного учреждения дополнительного образования. Конечно, чтобы в здании с 60-летней историей начало функционировать образовательное учреждение, необходимо провести специальное обследование и дать оценку его состоянию. «Здесь очень много кабинетов, большой конференц-зал, есть отопление, вода, необходимо заменить окна, решетки, провести ремонт и после этого здесь всё будет готово для того, чтобы открыть школу искусств, с кадрами проблем не будет — город в шаговой доступности», — доложил главе района Андрей Липихин. 

В МКУ КДЦ «Садовый» состоялась встреча Александра Соболевского с жителями микрорайонов «Центральный» и «Северный» поселка Садового, она прошла на эмоциональном подъеме. Люди поднимали на обсуждение темы, которые не дают им покоя много лет. Самыми актуальными вопросами стали проблемы водоснабжения, благоустройства поселения, открытие новой спортивной площадки и особенно ремонта дорог, который проводили в поселке в последний раз более 20 лет назад 

«Впервые в Новосибирском районе в этом году на строительство и ремонт дорог направлено 200 миллионов рублей, таких объемов раньше никогда не было. Мы разработали муниципальную программу «Развитие автомобильных дорог местного значения», в рамках которой направляем средства регионального и районного бюджетов. Но не стоит забывать и о приоритетах, все-таки в районе есть совсем непригодные для эксплуатации дороги. Ремонт будет осуществлен в 2022-23 годах», — прокомментировал ситуацию глава района. Также Александр Соболевский пообещал жителям, что администрация тщательно изучит и постарается найти пути решения остальных заданных сегодня вопросов. 

Участники выездного совещания посетили Пашинскую врачебную амбулаторию, где обслуживаются 3 тысячи человек взрослого населения и 790 детей. Зимой этого года здесь сделали ремонт, по словам и.о. заведующего Владимира Ситникова, амбулатория светлая, просторная, приемные комнаты оснащены необходимым оборудованием, но остались «недоделки»: в некоторых кабинетах из-за высокой влажности испорчены потолки и стены, нет нового крыльца. Инга Худякова, заместитель главного врача НКЦРБ, сообщила, что все недочеты будут устранены за счет подрядчика в ближайшее время. 

Посетили участники совещания ООО ТД «ЭкстраСиб», занимающееся оптовой продажей алкогольных напитков. Для сельсовета это предприятие является одним из градообразующих, так как значительно влияет на инфраструктуру территории, социальные проблемы и формирует занятость населения (четверть сотрудников — это жители п. Садового). 

В Пашинской средней школе № 70 сейчас каникулы, но работа в летнее время продолжается: идут экзамены, работает лагерь дневного пребывания. По словам Ирины Бажиной, в школе в прошлом году приведены в порядок спортивный зал и раздевалки. 

Станция Мочище 

Директор средней школы № 18 ст. Мочище Тамара Мыльникова рассказала участникам выездного совещания, что каждый кабинет оборудован интерактивными досками, обновлен кабинет информатики, своими силами школа открыла второй спортивный зал, но, как у любой муниципальной бюджетной организации, проблемы тоже есть: в ремонте нуждается шиферная кровля, из-за которой дважды в год приходится восстанавливать покрытие потолков и стен. 

Встреча с депутатским корпусом, старостами населенных пунктов и руководителями учреждений сельсовета прошла в культурно-досуговом центре ст. Мочище. Глава сельсовета Андрей Кумов коротко доложил о выполнении прошлогодних поручений. «За 2018 год выполнена газификация ст. Мочище, в половину домов и квартир запущено «голубое топливо», проведено строительство дорог по ул. Космонавтов, освещение ул. Садовой ст. Мочище, проводится благоустройство дворов, введены в эксплуатацию два пешеходных перехода у школы № 70 и детсада «Лучик», в п. Ленинском и в п. Витаминка были сданы 3 воркаут-площадки и 2 детские площадки», — проинформировал глава сельсовета. 

Подводя итоги встречи, Александр Соболевский поблагодарил жителей Станционного сельсовета за активность и обратную связь: «Выездные дни помогают мне и моей команде сформировать реальные представления о положении дел в поселениях и правильно расставить приоритеты, каждую проблему мы обсуждаем не один раз, о них нужно говорить открыто, не стесняясь, тогда мы сможем заблаговременно решить многое».  

Александра Фоменко