Россия! Русь! Земля святая!

Мы — жители огромной многонациональной страны с героическим прошлым, могуществом и богатой культурой. Все мы вместе 12 июня отмечаем наш общий праздник — День России. Это день патриотизма, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.  

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, в Новосибирском районе проходили на протяжении нескольких дней. В домах культуры, образовательных организациях состоялись концерты, торжественные митинги, тематические уроки. 

Люблю тебя, моя Россия! 

В детском саду «Чебурашка» в Краснообске 11 июня прошел праздник, посвященный Дню России. 

 Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека начиная с самого раннего возраста. В детском саду «Чебурашка» педагоги формируют у дошкольников первичные представления о малой родине и Отечестве, представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о том, что Российская Федерация — огромная многонациональная страна. 

В теплый летний денек 11 июня на торжественном мероприятии, посвященном Дню России, вспомнили о символах Российского государства, народных традициях. Ребята прослушали гимн России, прочли стихи о Родине, потанцевали под русские народные мелодии, поиграли в игру «Передай матрешку». В завершение праздника все вместе — сотрудники и воспитанники — изготовили из объемных цветов в технике аппликация флаг нашего государства.  

Лариса Быкова, старший воспитатель 

Мы — дети России 

10 июня в Доме культуры поселка Мичуринского состоялась интеллектуальная игра для детей «Мы — дети России». 

Открыла программу маленькая Катюша Дедкова, она очень торжественно прочитала стихотворение о нашей Родине. Вокальный ансамбль «Искорки» под руководством Галины Бородиной исполнил для участников песню «Моя Россия, моя страна». 

После торжественного вступления началась игровая часть праздника. Соревновались две команды, которым нужно было отвечать на сложные, но интересные вопросы: знаете ли вы, от какого слова произошло слово «копейка»; какое священное блюдо варили наши предки, заключая мирный договор с соседями; как называется самое глубокое озеро в нашей стране и целом мире и многие другие. 

Ребята вспомнили русские пословицы, поговорили о героях России и самых знаменитых русских людях. Победителем стала команда «Дети России», особенно отличился участник команды Артём Щербаков. 

Хочется пожелать всем ребятам продолжать так же искренне любить свою Родину, узнавать о ней больше и больше, гордиться успехами своей страны и расти настоящими гражданами России, сильными, умными людьми.  

Администрация МКУ СКО «Мичуринский» 

Праздник для всех 

В солнечный день 12 июня на сельской площади жители и гости села Барышево отметили самый главный праздник нашей страны — День России. 

Перед началом основной части праздника Барышевский культурный центр «Радуга» совместно с Советом молодежи провели акцию-приглашение с вручением лент «триколор». 

В полдень все желающие пришли на площадь, чтобы поучаствовать в праздничном мероприятии «Люблю тебя, Россия!». Свои музыкальные подарки всем присутствующим, среди которых были как люди старшего возраста, так и молодежь, семьи с детьми, подарили народный ансамбль «Русская песня» и образцовая цирковая студия «Драйв» Культурного центра «Радуга». Все выступления зрители встречали бурными аплодисментами. Между концертными номерами организаторы проводили интересные игры, за участие в которых можно было получить заслуженные призы. В конце мероприятия можно было приятно провести время за чашечкой чая и потанцевать. На протяжении всего праздника царила веселая и дружная атмосфера единения. 

Людмила Фенина, директор МКУ БКЦ «Радуга»