Эстафета поколений

19 июня в поселке Мичуринском состоялся президиум Совета ветеранов Новосибирского района.

Перед началом заседания члены районного Совета ветеранов приняли участие в организованном Домом культуры п. Мичуринский митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Возле памятника «Скорбящая мать» собрались представители старшего и младшего поколения. Взрослые пришли на митинг с цветами, дети принесли сделанных из белой бумаги голубей, которые олицетворяют символ мира.

Ольга Мальцева, директор Дома культуры, поприветствовала всех присутствующих от лица администрации Мичуринского сельсовета: «Война коснулась не только тех, кто воевал на фронтах, страшным образом она отразилась на тех, на чьих плечах ковалась Победа. Матери, жены оказывали огромную поддержку в тылу, «простая русская деревня» растила хлеб, доила коров — делала всё, чтобы обеспечить фронт продовольствием».

Участники митинга поселка проникновенно читали стихи о войне, вспоминали истории своего детства, военного и послевоенного времени, рассказывали истории о героях и желали самого главного: чтобы дети никогда не знали войны; затем возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать» и Вечному огню, а дети украсили площадку белыми птицами и на огромном ватмане, закрепленном на двух березах, который символично назвали «Лентой памяти», написали слова благодарности своим праотцам — защитникам Родины. Особенно трогательно было читать надписи: «Спасибо, дед, ты очень помог нам» и «Спасибо за жизнь».

После мероприятие перенеслось в стены Дома культуры, где перед участниками встречи под аккомпанемент пианино с песнями о войне выступили местные артисты — Зинаида Мнускина, Галина Иванова, Людмила Суховеркова, Мария Зиновьева, Вагиз Фахрутдинов и Ольга Мальцева, а ведущая Ольга Петухова прочитала великолепные стихотворения.

Главными темами обсуждения президиума районного Совета ветеранов стали: областная акция по обследованию воинских памятников, захоронений и кладбищ Великой Отечественной войны совместно с администрациями сельсоветов, а также работа первичных ветеранских организаций по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Людмила Горелова, председатель Кубовинского совета ветеранов, представила информацию о мероприятиях муниципального образования: «В селе Кубовая Совет ветеранов действует третий год и активно сотрудничает с сельской библиотекой, клубом и школой № 31. Все мероприятия у нас проходят при участии учеников: 9 Мая, День России, православные праздники, с недавнего времени проводятся встречи с потомками основателей села, краеведческие занятия, а также уроки православия в храме».

По словам Валерия Чертушкина, председателя Совета ветеранов Станционного сельсовета, в поселке Садовом сейчас существует молодежное движение «Тимур и его команда», в его состав входят 16 человек, эти ребята зимой убирают снег с крыш, моют окна, безвозмездно помогают по хозяйству пенсионерам и ветеранам поселения, а в рамках празднования 80-летия Новосибирского района приняли участие в акции по поиску местных жителей-ровесников нашего муниципалитета.

«Мы проводим спортивные соревнования, — рассказала председатель Совета ветеранов Морского сельсовета Ольга Тарновская. — В этом году был проведен конкурс «Песни военных лет», в котором с удовольствием участвовали дети с 1 по 11 класс, также мы убираем и облагораживаем территорию памятников, вместе с детьми поздравляем ветеранов».

В заключение встречи Людмила Лобанова, председатель Совета ветеранов Новосибирского района, напомнила, что «Эстафета патриотизма поколений» — это целый комплекс социальных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, а также подготовку и проведение 75-й годовщины Дня Победы. Под эгидой этой акции, которую предложил Новосибирский городской совет ветеранов, любой гражданин, любая организация могут провести патриотическую акцию, направленную на благо людей и родного поселения.

Заслушав и обсудив предложенную повесткой информацию, президиум рекомендовал первичным ветеранским организациям продолжать использовать в дальнейшей работе по воспитанию подрастающих поколений новые формы и методы, а также вынес благодарность председателям Советов ветеранов Кубовинского, Станционного и Морского сельсоветов.

Михаил Шемякин