Лучший примиритель

Выпускница Барышевской школы № 9 Альбина Колофидина заняла III место на межрегиональном конкурсе «Мастерство юных медиаторов (медиаторов-ровесников)».

Конкурс проводится МОО «Общественный центр «Судебно-правовая реформа» для участников школьных служб примирения с целью поддержки деятельности детского сообщества ШСП и содействия их развитию в образовательных организациях; а также обобщения успешного опыта создания и деятельности служб и повышения качества их работы.

Лучших среди участников школьных служб примирения выявляют в три этапа: заочный региональный, очный региональный и межрегиональный заочный.

В этом году региональный этап проходил на базе Новосибирского государственного технического университета. ШСП Новосибирского района впервые принимали в нем участие. Для заочной части конкурсанты вместе с кураторами должны были подготовить материалы о деятельности службы, описать восстановительные программы, проведенные юным волонтером самостоятельно, а также написать эссе на тему «Почему я примиряю друзей». На очном региональном этапе участнику нужно было продемонстрировать свою работу на заданную конфликтную ситуацию с незнакомой аудиторией. Участница службы примирения Барышевской школы № 9 Альбина Колофидина стала победителем регионального этапа конкурса. Лучшие работы, направленные из регионов, в числе которых были и материалы Альбины, были рассмотрены организационным комитетом в рамках межрегионального этапа. По результатам работы жюри наша участница заняла III место. «Не могу сказать, что задания конкурса были очень сложные, — делится впечатлениями Альбина, — большая практика помогла в заочном и очном этапах, так что не могу сказать, что ждала победы, но уверенность в своих силах была».

«Школьная служба примирения при поддержке Центра сопровождения «Янтарь» работает в нашей школе с 2015 года, — рассказала Татьяна Шевлякова, социальный педагог МБОУ – Барышевская СШ № 9. — Альбина в ней с самого начала. Она прошла обучение и успешно работала в ШСП. Наш район участвовал в конкурсе впервые, и сразу такой успех — третьи на всероссийском уровне. Альбина — настоящая звездочка, к тому же она у нас окончила школу с медалью «За особые успехи в учении». Надеемся, что даже после окончания школы она будет нам помогать и подключаться к работе службы в особо сложных ситуациях».

Ольга Махова