Из разноцветья — в миллионщину

6 июля 2019 года на центральной площади по ул. Ленина в р.п. Сузун состоялась оптово-розничная универсальная ярмарка «Сузунская миллионщина».

Веселье, национальные вкусности, добрые люди и хорошая погода — всё это соединила в себе субботняя ярмарка в Сузуне. И для местных жителей, и для гостей поселка это долгожданный день, потому что съезд торговых и промышленных организаций — это не только возможность найти интересные, полезные, а иногда и очень вкусные «вещи», но и попасть на настоящий праздник народного веселья и гулянья. Тем более что хорошее настроение всем участникам мероприятия обеспечила концертная программа художественных коллективов района.

Который год подряд на «миллионщине» собираются участники разных национальностей, проживающих на территории поселений области, которые и презентуют разнообразие кухонь на прилавках торговых рядов. Блюда сибирских, немецких, украинских, еврейских, цыганских, грузинских, узбекских, таджикских и даже японских и итальянских традиционных гастрономических особенностей наполнили ярмарочные полки: татарский чак-чак и немецкий штрудель, армянская пахлава и узбекский плов с пряностями и многое другое. Гости ярмарки могли дегустировать и приобретать понравившиеся вкусности, а также участвовать в кулинарных конкурсах.

В торжественном открытии, которое состоялось в 10 часов утра, принимали участие председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутат регионального парламента Евгений Покровский, глава Сузунского района Лилия Некрасова и сотрудники Министерства промышленности и торговли Новосибирской области.

В этом году гостями Сузуна стали 160 торговых операторов — это предприятия из Искитимского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Черепановского районов и городов Бердск, Искитим, Обь и Новосибирск, а также гости из соседнего региона — Алтайского края. Товародельцы презентовали большое количество продовольственных и промышленных товаров в широком ассортименте, продукцию бытового и производственно-технического назначения, строительные материалы. На фоне огромного разнообразия особенно привлекательно выглядели прилавки предприятий Новосибирского района, который на июльской «миллионщине» представляли в том числе четыре товаропроизводителя. Личное подсобное хозяйство Сергея Депцова презентовало ароматный золотистый мед и травяные сборы, ООО «Вкусмастер» — мясные деликатесы для настоящих ценителей вкусной и сытной еды, ООО «АрхиТэрра» — разнообразную рассаду и очень красивые декоративные растения, а ООО «Здоровое питание» — диетические десерты: низкокалорийные джемы на любой вкус и батончики для тех, кто следит за правильным питанием. Товары дельцов нашего района, кстати, пользовались большим спросом среди гостей «Сузунской миллионщины».

Организаторы ярмарки также отметили участников Новосибирского района: ЛПХ Депцов было награждено Большой наградой, дипломы получили ООО «АрхиТэрра» и ООО «Здоровое питание».

«Мы хотим показать землякам, а особенно гостям, как красив наш район, что у нас есть интересного. Мы хотим удивлять и радовать. Для этого у нас еще очень много идей мероприятий и праздников, всегда найдем чем заинтересовать сузунцев и наших гостей», — говорит глава Сузунского района Лилия Владимировна.

Интересный факт: ранее летние гулянья носили другое название — «Сузунское разноцветье», но два года назад им дали новое — «Сузунская миллионщина». Это произошло благодаря стабильному товарообороту. По подсчетам организаторов, в этом году он составил 5 миллионов рублей.

«Ярмарка прошла в теплой и дружеской атмосфере, каждый год большое количество людей с удовольствием приезжает и принимает участие, а Новосибирский район всегда активно проявляет себя на подобных праздниках, надеемся, что наши предприниматели не потеряют своего боевого настроя», — поделилась впечатлениями Ксения Фаламеева, заместитель начальника управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Новосибирского района.

Следующая ярмарка состоится в р.п. Колывань 20 июля. Организаторы праздника — Минпромторг Новосибирской области совместно с администрацией Колыванского района — приглашают всех желающих принять в ней участие.

 Александра Фоменко,
фото пресс-службы Законодательного собрания НСО