Банки не могут списывать денежные средства за долги со счёта за капремонт

Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что банки не вправе обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счёте, на который поступают средства для уплаты взносов за капитальный ремонт.

Управляющая компания задолжала деньги за оплату коммунальных платежей. Кредитор управляющей компании получил и направил исполнительный лист в банк, где у УК открыт специальный счёт на капитальный ремонт. Банк списал денежные средства. Однако, управляющая компания решила отстоять нарушенное право в суде. Первая инстанция и апелляционная инстанция ее поддержали. Однако, с ними не согласился окружной суд. Окружной суд мотивировал своё решение тем, что в договоре между управляющей компанией и кредитной организацией, последняя в праве без распоряжения клиента по решению суда списывать денежные средства.

В конечной инстанции Верховный суд Российской Федерации вынес определение № 307-ЭС18-25642 от 27 мая 2019 г., которым определил, что взыскивать денежные средств со счёта, на который поступают денежные средства за капитальный ремонт не правомерно.

Помощник прокурора Новосибирского района
Очирова Н.В.