Банк может уступить долг потребителя коллекторам, только если договором это определено

Зачастую банки при возврате просроченной задолженности пользуются услугами коллекторских агентств или вовсе продают долги своих потребителей лицам осуществляющих сбор просроченной задолженности, что довольно часто становится предметом споров в судебных инстанциях.

Организация, осуществляющая функции по возврату просроченной задолженности требовала с гражданина вернуть долг. Право на требование она получила по цепочке уступок. Деньги организации присудили, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Однако, Верховный Суд Российской Федерации счёл это неправомерным и вынес определение № N 67-КГ19-2 от 14 мая 2019 г., согласно которому «действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении».

Таким образом, банк должен согласовать проводимые мероприятия по возврату просроченной задолженности с потребителем услуг посредством включения соответствующего пункта в договор на оказание финансовых услуг.

Помощник прокурора Новосибирского района
Очирова Н.В.

Фото с сайта http://dolgi-faq.ru