ДЕНЬ ПОЛЯ — 2019

2 августа в поселке Тулинском на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского аграрного университета прошел традиционный областной праздник — «День поля — 2019», ключевой темой которого стали эффективные цифровые технологии. В рамках мероприятия аграрии Новосибирской области, а также гости из соседних регионов поделились друг с другом знаниями и опытом, познакомились с новейшими техническими разработками и достижениями земледельческой науки.

В торжественной церемонии открытия «Дня поля» участвовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера Николай Харитонов, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Павел Бурак, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма, ректор НГАУ Александр Денисов.

— «День поля» становится интереснее, полезнее и масштабнее с каждым годом, агропромышленный комплекс Новосибирской области, как и всей страны, переживал разные этапы за последние десятилетия, но всегда успешно выполнял задачу по обеспечению продовольственной безопасности, сейчас на повестке — увеличение объемов производства и экспорта, повышение эффективности, повышение конкурентоспособности на мировых рынках, для этого мы концентрируем все свои усилия, знания и возможности, — отметил в приветственном слове Андрей Травников, — а для этого нужны не только ресурсы, но и знания и опыт, и «День поля» помогает решить многие задачи, именно здесь главные производители региона знакомятся с передовыми практиками ведения хозяйства.

Также губернатор отметил технические достижения агропромышленного комплекса региона, после чего вручил награды сельскохозяйственным предприятиям и отдельным аграриям за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, рациональные показатели в производстве и добросовестное отношение к работе.

Весь день на площадке мероприятия работала выставочная экспозиция, на которой были представлены средства защиты растений, семена перспективных сортов и гибридов сельхозкультур, новые технологические и технические решения для отслеживания и обследования почвы и посевов, сельскохозяйственная техника: зерноуборочные комбайны, тракторы, косилки, опрыскиватели, фото-сепараторы, погрузчики и даже робот-дояр. Примечательным было то, что в этом году техника демонстрировалась в работе на специально подготовленном для этого поле. Участники праздника смогли оценить функциональные особенности агрегатов и то, насколько качественно и быстро будут обработаны посевы с помощью представленной на выставке техники.

Здесь же, на демонстрационных полях общей площадью 11 гектаров ученые аграрного университета представили гостям результаты работы: посевы районированных и перспективных отечественных сортов, гибридов зерновых и зернобобовых культур: льна-кудряша, пшеницы, кукурузы, сои, подсолнечника, которые подбирали, учитывая особенности климата нашей области, а также рассказали о разных способах ухода за посевами.

На пленарном совещании «Цифровизация в агропромышленном комплексе: инвестиции в конкурентоспособность» были представлены практикоориентированные доклады на разные темы, посвященные использованию цифровых ресурсов для регуляции сельскохозяйственных процессов. Ученые, разработчики технических новинок, представители передовых компаний в сфере диджитал-технологий рассказали о своем опыте внедрения инноваций в сельхозпроизводство.

Также на встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новосибирской области и крупным производителем сельхозтехники ООО «Клаас Восток». Главной целью совместной работы определено — обеспечение организаций области машинами для работы на земле. Губернатор Андрей Травников и заместитель генерального директора по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию компании Дирк Зеелиг поставили в документе свои подписи.

По данным правительства Новосибирской области, в нашем регионе число хозяйств, пользующихся теми или иными цифровыми технологиями, ежегодно растет. Например, еще несколько лет назад такие понятия, как «умное поле» и «умная теплица» были не слишком распространены в хозяйствах, сейчас же они вполне привычны для многих сибирских аграриев, а системы точного земледелия, в том числе системы параллельного вождения, основанные на спутниковой навигации, сейчас уже прочно вошли в технологический процесс целого ряда хозяйств. Главные представители — крупные сельхозорганизации: племзавод «Ирмень», «Сибирская Нива», «Русское поле», «Соколово» и многие другие.

Стоит отметить важный факт: использование инноваций позволяет повысить урожайность и снизить себестоимость производимой продукции за счет гораздо более эффективного использования ресурсов: ГСМ, семян, средств защиты растений, удобрений.

Также, благодаря цифровым технологиям, аграрии Новосибирской области стали быстрее получать господдержку. С начала этого года сельхозпроизводителям оказана поддержка из консолидированного бюджета в размере 1,8 млрд рублей. В 2019 году внедрен и механизм подписания соглашений о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям электронной подписью удаленно. В электронном виде заключено 862 соглашения, что составляет 86 % от общего количества. За первую половину 2019 года было подано в электронном виде 1 926 заявлений, из них 1 743 с электронной подписью, что составляет 90,4 %, общая сумма господдержки составила около одного миллиарда рублей. За счет осуществления взаимодействия с министерством в электронном виде в 2019 году фермерам удалось сэкономить более тысячи рабочих дней.

Областной праздник «День поля» отмечается более десяти лет: впервые он был проведен в 2008 году. Сегодня «День поля» — это крупнейшая региональная демонстрационная площадка современных сельскохозяйственных технологий, селекционных достижений, передовой сельхозтехники.

Александра Фоменко