Выбор сделан!

31 июля в стенах МКУ КЦ «Мочище» в ходе 28-й сессии Совета депутатов Мочищенского сельсовета выбрали нового главу поселения.

Вместе с депутатами на встрече присутствовали глава Новосибирского района Александр Соболевский, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев и и.о. главы Мочищенского сельсовета Дина Воложанина.

На повестке дня был обозначен ряд вопросов, первый из которых — замена расчетной дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в доходах бюджета Мочищенского сельсовета на 2020 год. Идея изменить дотацию была поддержана единогласным решением.

Вторым вопросом стало утверждение порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности Мочищенского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, в связи с утратой доверия. Проект был разработан в рамках противодействия коррупции. Ранее для решения данного вопроса пользовались федеральными законами. Впоследствии районная прокуратура посоветовала сельсовету разработать свое собственное положение. Порядок был утвержден единогласным решением.

Следующим вопросом стал протест прокурора на отдельные нормы Положения о приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности Мочищенского сельсовета, от 27.09.2018. Требовалось внести изменения в положение.

После этого Совет депутатов приступил к самому сложному и волнующему — выбору главы Мочищенского сельсовета. На эту должность претендовали три кандидата: Константин Катунин, Илья Кухтин и Дмитрий Петров. Поочередно каждый из них выступил перед депутатами, рассказав о себе и представив свои программы развития муниципального образования.

По итогам голосования Мочищенский сельсовет на ближайшие пять лет был передан под управление Илье Кухтину. Решение было принято единогласно.

«Свою работу я планирую построить на тесном взаимодействии с главой Новосибирского района, депутатским корпусом и, конечно, жителями сельсовета, — сказал Илья Кухтин, — надеюсь, что общими усилиями мы добьемся больших успехов». Также он отметил, что должность главы очень ответственная, и теперь ему предстоит решить много вопросов в части асфальтирования улиц, качества питьевой воды, нового здания для МКУ КЦ «Мочище» и замены угольных котельных на газовые.

«У Мочищенского сельсовета есть прекрасные перспективы, он развивается, а его бюджет увеличивается, и в моих силах сделать всё, чтобы жизнь людей стала лучше», — подытожил избранный глава поселения.

«Это мудрый выбор, который позволит консолидировать усилия в деле благоустройства сельсовета, повышения уровня жизни людей и развития инфраструктуры, для этого у нас есть все возможности», — резюмировал Александр Соболевский в конце встречи. Владислав Кулагин