Усадьба с сокровищницей

В нашем районе сейчас в самом разгаре смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Ежегодно с 1 июля по 30 августа члены первичных ветеранских организаций сельсоветов участвуют в этом мероприятии, представляя свои усадьбы и приусадебные участки на оценку независимой комиссии. Мы побывали в гостях у одного из участников конкурса этого года — жительницы поселка Кубовая Аллы Максимовой.

Усадьба Аллы Ивановны привлекает к себе внимание еще издалека: большой, но аккуратный трехэтажный дом, незатейливо выглядывающий из-за высокого забора, ворота которого, как нам показалось, всё время открыты и готовы принимать гостей почти в любое время. Хозяйка подворья, приятная и вежливая женщина, встретила нас с хорошим настроением и в нарядном платье. «Вы его сами сшили?» — спрашиваем мы. «Шить я люблю, но это платье я купила на ярмарке, уж очень оно мне понравилось, вообще, я считаю, что женщины должны носить платья и юбки, чтобы, так сказать, аккумулировать в себе особую энергетику», — отвечает Алла Максимова.

Наверное, именно эта особая энергетика и позволяет ей с таким усердием трудиться на собственной земле. Первое, что бросается в глаза, как только попадаешь на участок, — ярко-зеленый ухоженный газон, красные маки, малиновые флоксы и интересные декоративные объекты: керамические фигурки петушков, колодец с ведрами, старинная телега и деревянные качели. На территории участка растут цветы, ягоды и овощи — для всего нашлось место на площади в 23 сотки.

Мы зашли в беседку, красиво увитую многолетним зеленым растением, и будто попали в тайную комнату: за беспросветной стеной вьюна скрыта обустроенная зона для отдыха на открытом воздухе. «Вчера у нас было барбекю, а сегодня я готовлюсь к пятничному празднику, который мы проведем с Советом ветеранов, поэтому шлифую стол, пол», — смеется Алла Ивановна.

Помимо того, что у хозяйки находится время на садоводство, которым она занимается на протяжении уже 20 лет, три года назад на приусадебном участке появились новые жители из царства пернатых, в настоящее время у хозяйки 84 домашние курочки. Алла Максимова общается с ними вежливо и называет «девчонками», рассказывает, что, как только они её завидят, сразу начинают тихонько кудахтать.

Настоящим украшением участка по праву можно считать дом: оформленный очень современно, но при этом в лучших традициях стиля «деревенский лофт» — с деревянной мебелью, плетеными ковриками, небольшой кухонной печью, светлый, просторный и с настоящей сокровищницей на цокольном этаже — собственным музеем.

«Около пяти лет назад я взяла в руки газету и увидела объявление о продаже всякого барахла, — вспоминает наша героиня, — поехала и набрала целую «газель» раритетных вещей, с этого и началась музейная история. А после 300-летия Кубовой, которое отпраздновали в прошлом году, присоединились и местные жители — начали помогать собирать экспонаты; самые интересные из представленных здесь — это икона, самовары начала XX века, угольный утюг, швейные машинки Zinger, старинная мебель, книги, вышивки, игрушки и многое другое».

На просьбу поделиться секретом активности и способности находить время для таких разных дел Алла Ивановна отвечает, не задумываясь: «Я люблю время, когда все ложатся спать, тогда я продолжаю заниматься своими делами, меня ничто не отвлекает, сплю я, как и все, тоже ночью, но только чуть меньше».

В семье Аллы Максимовой 11 человек, но все разъехались, как это часто бывает в наше время, и сейчас она проживает в чудесной усадьбе со своим мужем и старшим внуком и надеется, что когда-нибудь люди станут больше интересоваться историей и чаще посещать её музей.

Татьяна Искуснова