Строительство — это движение вперед!

Строители — люди, пожалуй, одной из самых мирных и древних профессий. Они создают новые объекты, реставрируют старые, внедряя самые передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами. День строителя — профессиональный праздник всех работников строительной отрасли, который уже более полувека отмечают в России во второе воскресенье августа ежегодно с 1955 года.

Темпы строительства в Новосибирском районе растут. Ежегодно увеличивается количество вводимых квадратных метров жилья и объектов различного назначения. Ситуацию в строительной отрасли муниципалитета для читателей нашей газеты прокомментировал заместитель главы администрации Новосибирского района Денис Рудаков.

— Денис Александрович, каковы темпы ввода в эксплуатацию строительных объектов за последние несколько лет?

— За период 2016-2018 годов введено более 1 091,609 тысячи квадратных метров, в том числе более 366,222 тысяч квадратных метров — это объекты производственного и непроизводственного назначения. Это строительство современных промышленных комплексов и логистических парков, строительство и реконструкция животноводческих комплексов, возведение крупных сельскохозяйственных предприятий, объектов малого и среднего предпринимательства.

За первое полугодие 2019 года введено в эксплуатацию 62,307 тыс. кв. м объектов различного профиля (увеличение на 293,68 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

— Какова ситуация в жилищном строительстве?

— Близость к городу Новосибирску обеспечивает постоянный спрос на жилье, поэтому значительная доля ввода за 2016-2018 года приходится на индивидуальное жилищное строительство — более 428,676 тысяч квадратных метров, многоквартирные дома — более 296,711, в том числе комплексное жилищное строительство.

За первое полугодие 2019 года ввод жилья по многоквартирным домам составил 73,838 тыс. кв. м жилья (увеличение на 172,26 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), по объектам индивидуального жилищного строительства — 24 тыс. кв. м (увеличение на 266,67 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

А какие территории Новосибирского района наиболее привлекательны для инвесторов?

— Территория Новосибирского района всегда являлась привлекательной для бизнес-сообщества и пользуется большим спросом у потенциальных инвесторов. За последние годы на территории района активно реализуются крупные инвестиционные проекты различного назначения.

На территориях Толмачевского, Станционного, Верх-Тулинского сельсоветов активно развивается торговая и транспортно-логистическая сфера.

Активная застройка многоквартирными жилыми домами осуществляется в Барышевском, Мичуринском, Мочищенском, Новолуговском сельсоветах, а также в р.п. Краснообск.

В связи с изменениями градостроительного законодательства, позволившими гражданам построить и оформить права на жилые дома на дачных и садовых земельных участках, в разы увеличился ввод жилья на территориях дачных и садовых некоммерческих товариществ в Плотниковском, Раздольненском, Кубовинском, Морском, Каменском, а также других сельсоветах Новосибирского района.

— Какие прогнозы и планы на ближайшее будущее?

— Только дальнейший рост и привлечение инвестиций на территории Новосибирского района.

Так, например, в настоящее время администрацией Верх-Тулинского сельсовета совместно с администрацией Новосибирского района начаты работы по реализации крупного проекта сферы жилищно-коммунального хозяйства — строительство напорного канализационного коллектора от существующих сетей города Новосибирска. Запуск данного объекта даст огромный толчок для развития всего Верх-Тулинского сельсовета в рамках бюджетного финансирования (объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры) и привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников.

На территории Станционного сельсовета планируется строительство промышленно-логистического парка «Восточный», что позволит привлечь на территорию района и поселения крупных инвесторов различных сфер экономики и дополнительный доход в бюджеты различных уровней.

— А как вы считаете, в чем секрет успеха продуктивной работы администрации в сфере строительства?

— Я считаю, что нам удалось достичь хороших показателей благодаря взвешенной, прагматичной политики руководящего состава администрации, а также высокой подготовки и квалификации специалистов отдела архитектуры и градостроительства. В функции этого отдела также входит участие в подготовке и утверждении документов территориального планирования и градостроительного зонирования, осуществление муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию и многое другое. Кроме того, в полномочия отдела входит согласование градостроительных планов, выдача актов освидетельствования проведения основных работ по строительству или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (для получения материнского капитала), разработка и внесение изменений в нормативы градостроительного проектирования района и сельских поселений, внесение и выдача сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Новосибирского района.

Валентина Корнилова