Самобытный, творческий, современный

Богат Новосибирский район на таланты, много у нас прекрасных творческих коллективов, о которых хочется рассказать на страницах газеты. Один из них — стиль-балет «Фотоникс» села Криводановка под руководством балетмейстера Елены Шкорлупки.

Елена Анатольевна создала «Фотоникс» в Криводановском Культурно-досуговом и спортивном объединении больше 20 лет назад, в 1996 году. Главной задачей коллектива стали изучение танцевальных традиций разных народов мира и воплощение их в стилизованных постановках, а также овладение техникой новых направлений современного танца.

Творческое объединение во главе с Еленой Шкорлупкой прошло уже длинный путь. За эти годы сложились свои традиции, одержано немало побед в конкурсах и фестивалях различного уровня: от районных и областных до международных. В 2004 году «Фотониксу» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», и каждые три года участники стиль-балета успешно его подтверждают.

Сегодня в репертуаре коллектива в основном такие постановки, которые основаны на стилизации народных танцев мира. Это отражается и в музыке, и в лексике, и в костюмах. У «Фотоникса» есть объединение-спутник — студия эстрадного танца «Вспышка». Участники обоих коллективов за период творческой деятельности посетили много городов России, а также участвовали в фестивалях за рубежом, в прошлом году стиль-балет «Фотоникс» принял участие в IX фольклорном международном фестивале в Испании, где завоевал звание лауреата I степени. В 2017 году криводановцы стали лауреатами III степени во Всероссийском конкурсе-фестивале Promotion, проходившем в Красноярске.

Также за последние четыре года стиль-балет «Фотоникс» завоевал ряд званий и наград: лауреат II степени районного фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Жар-птица»; II место в третьей возрастной категории в I региональном конкурсе детского танца «Веснушки» (Новосибирск); дипломант I степени Первого открытого регионального конкурса-фестиваля хореографических искусств «Янтарные бубны» (г. Барнаул); дипломант II степени Первого регионального детско-юношеского хореографического конкурса «Экспромт» (Новосибирск); лауреат I степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Легенды России» (Новосибирск); дипломант Всероссийского чемпионата искусств «Сила движения» (Новосибирск); дипломант II степени Регионального фестиваля-конкурса хореографического искусства «В ритме танца» в рамках регионального проекта творческих достижений «На все лады» (Новосибирск); лауреат III степени Областного конкурса талантов «Талант-Шоу» (Новосибирск); дипломант II степени IV Межрегионального фестиваля-конкурса национального танца «Сибирская карусель» (Новосибирск); лауреаты II и III степени Всероссийского фестиваля-конкурса детского, юношеского и профессионального творчества «Путеводная звезда» (Новосибирск); дипломант I степени VII Международного фестиваля-конкурса народного танца «Дружат дети всей земли» (Новосибирск); дипломанты I и II степени Всероссийского фестиваля «Недетское время» (Новосибирск) и другие.

Отмечая свой юбилей на сцене большого зала Дома культуры с. Криводановка, участники стиль-балета «Фотоникс» представили зрителям хореографический спектакль «И растаял лед». Это новый формат, в котором коллектив впервые попробовал свои творческие силы. Зрители по достоинству оценили новую работу любимого коллектива.

Криводановские «Фотоникс» и «Вспышка» хорошо известны на территории всего Новосибирского района, их регулярно приглашают для участия на праздничных концертах, на открытие масштабных мероприятий, на общегородские и общесельские мероприятия. Коллектив живет полной жизнью и строит дальнейшие творческие планы.

Подготовила Ольга Махова по информации МАУ КДиСО с. Криводановка