Побратимские отношения

24 и 25 августа Новосибирский район принимал в гостях делегацию Народного правительства города Цзиси провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. 

Город Цзиси является побратимом Новосибирского района, у нас налажены прочные культурно-экономические связи. В этом году заканчивался срок Соглашения о побратимских отношениях, которое было подписано в июне 2007 года главой Новосибирского района того периода Владимиром Саблиным и главой города Цзиси Цю Юйцюань. 

Именно с целью пролонгирования договора об установлении побратимских связей между Новосибирским районом и городом Цзиси к нам приехали почетные гости. Цель договора — дальнейшее развитие сотрудничества между Новосибирским районом Новосибирской области и городом Цзиси в области экономики, торговли, науки, техники, культуры, образования, медицины и спорта, стремление к совместному процветанию и развитию. 

В состав делегации вошли: Вэй Бинсинь, заместитель мэра администрации г. ЦзисиВэнь Цзюньлин, секретарь парткома управления культуры, спорта, радио и телевидения; Чжао Син, начальник управления образования; Ши Сюдэ, руководитель городского комитета здравоохранения; Чжан Цинсюй, заместитель начальника Канцелярии иностранных дел. Практически все представители китайской стороны впервые были в нашем регионе. От проведенных днях у всех остались только приятные впечатления: понравились гостям из Поднебесной атмосфера и архитектура Новосибирска и то гостеприимство, с которым их здесь встретили. 

Приезд делегации именно в эти дни был приурочен к празднованию 80-летнего юбилея Новосибирского района. Представители Народного правительства города Цзиси во время торжественного мероприятия сказали много теплых слов в адрес нашего района, его жителей, а также вручили памятные подарки. 

В 1995 году подобное побратимское соглашение Новосибирский район заключил с Административным центром в Нижней Баварии Ландсхут (Германия). Этой дружбе сквозь расстояние и время уже более 25 лет. 

Можно быть уверенным, что побратимские связи между Новосибирским районом и китайским городом Цзиси будут иметь еще долгую историю. 

 Ольга Махова