Вперед, за знаниями!

День знаний в этом году выпал на воскресенье, а значит, для всей школьной детворы лето продлилось еще на один день. Новый 2019/2020 учебный год стартовал 2 сентября для более чем 16,5 тысяч учеников Новосибирского района. День знаний — это праздник для всех: школьников и студентов, педагогов и родителей. Это день радостных улыбок, ярких букетов, белых бантов, первых звонков и долгожданных встреч с друзьями-одноклассниками. 

2 сентября во всех 37 общеобразовательных организациях Новосибирского района прошли торжественные линейки и тематические классные часы. Отдохнувшие за лето, загоревшие и повзрослевшие ученики в очередной раз готовились начать увлекательный путь в мир знаний, который обязательно принесет им радость от ярких событий, новых открытий и увлекательных встреч. 

Главными героями праздника, конечно, стали первоклассники. В этом году в школы Новосибирского района впервые пришли 2 110 ребят. Много напутственных слов было сказано в адрес первоклашек о том, чтобы никогда не пропадал у них интерес к учебе, к познавательной деятельности, чтобы школьные годы стали для них интересными. 

Не менее волнительным этот праздник стал и для будущих выпускников. В этом году им потребуется больше усилий, внимания и терпения, чтобы справиться со всеми предстоящими трудностями, сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии. 

С этим замечательным праздником поздравили ребят представители руководства района. Наталья Косенкова, заместитель главы администрации Новосибирского района, побывала в Железнодорожной СОШ № 121. На линейке также присутствовали глава Березовского сельсовета Наталья Романова, помощник депутата областного Заксобрания Игоря Гришунина Светлана Ефимова. «Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители, — обратилась к присутствующим с приветственным словом от имени главы района Александра Соболевского и районной администрации Наталья Косенкова, — примите искренние поздравления с Днем знаний! В этот радостный день желаю всем успехов, энергии и настойчивости в достижении поставленных целей. Первоклассникам желаю интересной школьной жизни, а выпускникам — сохранить память о своей школе и крепкую дружбу со своими одноклассниками. С праздником, с началом учебного года!» 

После торжественной линейки во многих школах района прошли тематические уроки, посвященные 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам рассказали о том, что героями тех страшных лет были и их сверстники, такие же девчонки и мальчишки отважно боролись с фашистами, привнося свой вклад в освобождение нашей Родины. Но на этом праздник не закончился, районные дома культуры, сельские библиотеки продолжили дарить хорошее настроение всем школьникам и их родителям. 

Так, для первоклассников р.пКраснообск в зале Дома культуры состоялось представление, посвященное Дню знаний. Со сцены гостей поздравлял образцовый театр «Голубятня» под руководством Татьяны Еловиковой. Юные артисты прочитали стихотворения о школе, показали спектакль «Все мыши любят сыр». А в Центральной районной библиотеке р.пКраснообск провели краеведческий час «Новосибирский район — родина героев», на который пригласили учеников 8 класса школы № 1 и 11 класса лицея № 13. Как рассказала нашей редакции Елена Чернакова, ведущий библиотекарь ЦРБ, ребятам показали фильм, снятый к 80-летию района, в котором рассказывалось, что наш район — это обширные поля и березовые рощи, Обское водохранилище и тихие озера, села и рабочие поселки, современные заводы и научные центры, но самое главное — это замечательные люди, которые здесь живут и работают. Такой первый урок в новом учебном году получили ребята. 

Ольга Махова,
фото Ирины Поповой и Натальи Царегородцевой