Достигая поставленных целей

27 августа в Доме ученых Краснообска состоялся XI августовский педагогический форум работников образования Новосибирского района. 

В рамках программы участникам форума показали снятый к 80-летнему юбилею района фильм, который напомнил всем собравшимся еще раз о том, что все достижения района — это, прежде всего, заслуги людей, живущих на его территории. 

Августовский форум, проведение которого уже особая традиция для всех учителей, — это инновационная площадка по выработке стратегий развития образования в Новосибирском районе. Именно здесь педагоги могут обсудить самые актуальные и острые вопросы образовательной системы и наметить планы по реализации задач её развития. 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Новосибирского района Наталья Косенкова, председатель районного Совета депутатов Александр Соболев, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты районного Совета депутатов, начальник управления образования администрации Новосибирского района Ирина Бажина, руководители образовательных организаций, учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования со всего Новосибирского района. 

В приветственном слове Наталья Косенкова, которая является почетным работником общего образования РФ, от имени главы района Александра Соболевского и районной администрации поздравила всех педагогов с приближающимся началом нового учебного года, которого учителя, родители и дети очень ждут. «Президентом нашей Российской Федерации поставлена важная задача: до 2024 года вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего образования и войти в десятку ведущих стран мира в этой сфере. Также и губернатор Новосибирской области Андрей Травников озвучил цель для нас: войти в первую пятерку регионов России по качеству общего образования, и мы как профессионалы делаем всё для того, чтобы этого добиться, ставим цели и достигаем их», — подчеркнула Наталья Петровна. 

«Сегодняшний форум запустит очередной механизм совершенствования системы образования, и мы все вместе будем работать над поставленными задачами и достигать лучшего, потому что будущее нашего района только в наших руках!» — отметил в приветственном слове Александр Соболев. 

Участникам форума была представлена информация о том, что в рамках национального проекта «Образование» в нашем районе в настоящее время осуществляется строительство детских садов и школ, цифровизация образовательных учреждений, модернизация системы дополнительного образования, создание единой культурно-оздоровительной среды для воспитания детей. Только в 2018 году объем средств на ремонт объектов образования составил более 50 миллионов рублей, 45 из них — из бюджета района. 

Ирина Бажина в своем докладе обрисовала перспективы развития системы образования в поселениях района в ближайшие несколько лет: «В настоящее время муниципальная система образования — это 68 образовательных организаций, 1 758 работников и более 22 тысяч обучающихся, и для того, чтобы улучшить условия системы обучения, на уровне муниципалитета уже разработан и утвержден план реализации региональных проектов, благодаря которым мы осуществим развитие современной школы, поддержим учителей, семьи, имеющие детей, а также достигнем качественных показателей к 2024 году». 

Ирина Владимировна проинформировала участников мероприятия об укреплении материально-технической базы образовательных учреждений. Всего объем расходов из консолидированного бюджета на муниципальную систему образования в 2019 году уже составил более 2 млрд рублей, что на 17 % больше, чем в 2018 году. 

В рамках педагогического форума работникам отрасли по результатам профессиональной деятельности были вручены почетные грамоты и благодарственные письма министерства образования Новосибирской области, администрации Новосибирского района и Совета депутатов Новосибирского района. А также прошла традиционная ежегодная церемония награждения пяти педагогов нагрудным знаком «Авангард образования Новосибирского района».  

Александра Фоменко