С любовью к животным

В последний день лета в нашей стране отмечается День ветеринарного работника. Эта профессия во все времена была и остается одной из самых уважаемых, ведь животные не меньше людей нуждаются в помощи и заботе о здоровье. В Новосибирском районе хватает людей, которым можно доверить жизнь братьев наших меньших. Одним из них является Юрий Кошелев — ветеринарный врач ООО Племзавод «Учхоз Тулинское». 

Юрий Григорьевич работает в Учхозе почти 20 лет. От него зависит здоровье и благополучие всех животных хозяйства. Будучи настоящим профессионалом своего дела, он в любой момент готов прийти на помощь подопечным. Кошелев уверен: залог успеха кроется в знаниях, терпении и, конечно же, любви к животным. 

— Я с детства мечтал стать ветеринаром, — вспоминает Юрий Григорьевич. — Любовь к животным унаследовал от родителей. Отец, Григорий Фирсанович, всю жизнь проработал в животноводстве, был ветврачом-самоучкой. Вместе мы на лошадях пасли коров в нашей родной деревне Антоновке Коченевского района. Его рассказы о профессии и жизнь на природе глубоко отложились у меня в душе, поэтому вопрос «Кем стать в будущем?» не стоял никогда. 

В 1978 году после окончания школы путь будущего врача лежал в Омский государственный ветеринарный институт (ОГВИ). Здесь ему предстояло с головой окунуться в учебу, освоить множество предметов, составляющих профессию. 

— У нас были очень хорошие преподаватели, к тому времени выпустившие не один десяток профессионалов, — рассказывает наш герой. — Студенты изучали акушерство и гинекологию, общую и частную хирургию, патанатомию, диагностику, клиническую терапию. К учебе я подходил ответственно, занятия старался не пропускать. Практику мне довелось проходить в селе Поваренка Коченевского района и в поселениях Таврического района Омской области. На протяжении всей жизни я работал и продолжаю работать преимущественно с коровами, но иногда занимаюсь также овцами, лошадьми и свиньями. 

Получив диплом о высшем образовании и отдав долг Родине в рядах Советской армии, Юрий Григорьевич вернулся в Поваренку, где и проработал с 1985 по 2001 год. После этого вместе с женой переехал в поселок Тулинский, в Учхозе которого работает до сих пор. В новый коллектив опытный ветеринар влился практически сразу. Все тонкости и нюансы работы были Кошелеву хорошо знакомы. 

— Каждый день проходит одинаково: к 8 часам я прихожу на работу, утром и вечером совершаю обход животных, осматриваю их, изучаю условия содержания подопечных. Если кто-то из них заболел, начинаю лечение, — делится Юрий Григорьевич. — Чаще всего приходится иметь дело с болезнями конечностей, воспалением молочной железы, гинекологическими заболеваниями, болезнями желудка, а также принимать роды. 

Скучать и сидеть на месте Юрию Григорьевичу точно не приходится. В любой момент нужно быть готовым прийти на помощь. Не обходится работа и без форс-мажорных ситуаций. 

— Буквально пару дней назад мне позвонили в четыре часа ночи. Требовалась помощь при родовспоможении. Одна из наших коров долго не могла отелиться из-за нерасхождения таза. Пришлось приложить немало усилий для того, чтобы спасти её и помочь теленку появиться на свет. С патологией родов, например выпадением матки, часто приходится сталкиваться. Это очень сложная проблема, от которой зависит жизнь животного. Именно в такие моменты понимаешь, насколько ты нужен им. 

К подопечным Юрий Григорьевич относится с большой любовью. Фраза «Животные — братья наши меньшие» для него аксиома. По-другому нельзя! Злость и жестокое отношение недопустимы. Наоборот, очень важна забота и внимание. Та же корова далеко не каждого подпустит к себе, поэтому надо уметь всегда находить с животными общий язык. 

Учхоз не только снабжает район качественными продуктами, но и является базой для подготовки работников сельского хозяйства. Все студенты Новосибирского государственного аграрного университета, получающие образование по специальности «ветеринария», проходят тут практику. Юрий Григорьевич щедро делится с ними знаниями и опытом. По его словам, многие сегодня стремятся получить профессию ветеринара, однако большинство хочет заниматься только домашними животными. Работать в сфере сельского хозяйства планируют единицы. Кошелев считает, что вузам стоит брать как можно больше студентов из деревень и сел, тех, кто с детства жил и трудился в этой особой атмосфере, именно они скорее освоят профессию и будут в ней как рыба в воде. 

— Я очень доволен своей работой и не жалею, что посвятил себя этому делу, — заключает Юрий Григорьевич. — Она сложна в освоении, но очень интересна и важна для общества. Когда видишь результаты своей работы, которые выражаются в благополучии стада, его здоровье, когда коровы дают молоко, которым можно поить весь район. В такие моменты испытываешь настоящую гордость за себя и своих подопечных.  

Владислав Кулагин