Главное — вовремя начать лечение

Наше здоровье — это главная ценность жизни. Сохранить его очень важно для каждого из нас. Правильно питаться и уделять время физическим упражнениям — это в силах каждого. Но этого не всегда достаточно. Для того чтобы как можно раньше обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение, необходимо регулярно посещать врача, даже если вас ничего не беспокоит. 

 Главный врач Новосибирской клинической районной больницы № 1 Лада Шалыгина побеседовала с нами и ответила на актуальные вопросы о бесплатной диспансеризации. 

Диспансеризация в нашей стране стартовала в 2013 году. Прохождение профилактических осмотров позволило выявить у пациентов большое количество заболеваний, от которых в наше время чаще всего умирают люди: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные и сахарный диабет. 

— Лада Станиславовна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что такое бесплатная диспансеризация. 

— Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний и повышение качества жизни. Это профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования. 

— Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя хорошо? 

— Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. 

— Как часто проводится диспансеризация? 

— Диспансеризация взрослого населения проводится с 18 до 39 лет включительно каждые три года, а в возрасте от 40 лет и старше — ежегодно. 

— Где и как можно пройти диспансеризацию жителям Новосибирского района? 

— Диспансеризация и профилактические осмотры можно пройти в больницах, которые закреплены за вашим муниципальным образованием. Так, жители Барышевского, Березовского, Новолуговского, Железнодорожного, Плотниковского сельсоветов могут обратиться в свои врачебные амбулатории и в поликлинику Новосибирской клинической районной больницы № 1 в р.п. Кольцово ежедневно по будням с 8.00 до 20.00 и по субботам с 8.00 до 15.00. Получить справочную информацию можно по телефону 336-73-88. Также можно записаться на прием к участковому терапевту или в кабинет отделения профилактики № 411 по телефону 306-71-21. Можно обратиться к врачу в Центр здоровья, телефон: 306-70-80. 

Жители с. Барышево могут также обратиться в свою участковую больницу к своему участковому терапевту. 

 — Какие документы необходимы для прохождения диспансеризации?  

— Паспорт и страховой медицинский полис ОМС, также могут учитываться результаты ранее проведенных медицинских осмотров.  

— Какие этапы диспансеризации существуют? 

— Диспансеризация проводится в два этапа. Первый проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Сюда входят анкетирование, измерение антропологических данных, давления, ряд диагностических исследований и лабораторных анализов. По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование. Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. 

— Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2019 году?  

— Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то можете смело отправляться на диспансеризацию. Причем не важно, в каком месяце ваш день рождения. Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации — 21 год, самый поздний не ограничен. 

— Как пройти диспансеризацию работающему гражданину 

— Согласно статье 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» руководители обязаны беспрепятственно отпускать работников на обследования на 1 день раз в три года с сохранением рабочего места и среднего заработка. 

— Почему именно сейчас так много внимания уделяется пропаганде диспансеризации среди населения?  

— Профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит. В 2018 году в нашей больнице диспансеризацию прошли 5 045 человек, у 283 из них были выявлены различные заболевания: злокачественные новообразования — у трех пациентов и у семи — сахарный диабет. За 8 месяцев этого года обследования прошли 4 940 человек, у 135 из них выявлены различные заболевания, в том числе у трех злокачественные новообразования, у семи пациентов диагностирован сахарный диабет. 

Большой акцент мы делаем на раннее выявление онкологических заболеваний, с мая 2019 года в процесс проведения профилактического медосмотра вступили в силу несколько изменений. Расширился круг онкоскринингов: ПАП-тест (исследование мазка с поверхности шейки матки) для женщин 18-64 лет, раз в два года маммография для женщин 40-75 лет; для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (маркер рака предстательной железы); в 45 лет фиброгастродуоденоскопия, анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом — для мужчин и женщин 40-64 лет раз в два года, 65-75 лет — раз в год. Также по медицинским показаниям в рамках второго этапа диспансеризации проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника). Всё это позволяет помочь еще большему количеству людей и выявить еще больше заболеваний. Заботьтесь о своем здоровье и будьте здоровы! 

 Александра Фоменко