Поддержка предпринимателей района

11 сентября в администрации Новосибирского района состоялась встреча-семинар, в рамках которой предпринимателям рассказали о мерах государственной и муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса.

На встрече, которую администрация района провела совместно с Минпромторгом Новосибирской области, присутствовали министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, заместитель министра и начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Максим Останин, глава Новосибирского района Александр Соболевский, заместитель главы района Дмитрий Эссауленко, и.о. директора Фонда микрофинансирования Новосибирской области Владимир Колесников, исполнительный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области Ольга Дронова и предприниматели Новосибирского района.

Андрей Гончаров с самого начала обозначил проблему современного малого и среднего бизнеса в муниципальных районах — скудная осведомленность предпринимателей о различных формах поддержки. Именно для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях бизнес-сферы, Минпромторг НСО и устраивает такие выездные совещание по всем районам области.

2020 год в нашей стране будет объявлен Годом предпринимательства. По словам министра, в рамках реализации национального проекта «Малое предпринимательство и поддержка индивидуально-предпринимательской инициативы» Президент РФ Владимир Путин определил в мае этого года новые стратегические цели развития бизнеса в стране, главная из которых — увеличение числа занятых людей в этой сфере до 25 миллионов человек (на 30 %).

— Государство сейчас идет на беспрецедентные меры по упрощению налогового режима, — рассказал Андрей Александрович, — вплоть до того, что уже в декабре этого года самозанятые граждане смогут передавать информацию о продажах в налоговые органы в автоматическом режиме через мобильное приложение, стоит отметить и то, что улучшение условий ведения предпринимательской деятельности реализуется полностью за счет федерального бюджета.

Также в рамках нацпроекта с 2020 года планируется, например, освободить пенсионеров, осуществляющих предпринимательскую деятельность, от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; обеспечить доступ субъектов малого, среднего предпринимательства (МСП) к предоставляемому имуществу (в том числе неиспользуемому, неэффективно используемому или используемому не по назначению) из перечней государственного и муниципального имущества; ежегодно проводить лотереи фискальных чеков среди потребителей товаров (работ, услуг) субъектов МСП в целях стимулирования к легализации трансзакций; наряду с программой льготного кредитования развивать микрофинансирование, льготный лизинг, а также находить альтернативные источники финансирования, в том числе краудфандинг (информационные российские площадки, позволяющие привлекать инвесторов на реализацию проектов по различным категориям, в том числе социальным) и биржевые инструменты.

Интересно, что значимые меры поддержки в регионе теперь доступны и малым предприятиям, в большей мере благодаря работе фондов. По словам Владимира Колесникова, микрофинансовая организация способствует ускоренному оформлению договора, выдает заем до 100 тысяч рублей без залога (при сумме заемных средств свыше указанной цифры залогом могут выступать автотранспорт, спецтехника и коммерческая недвижимость, находящаяся на территории НСО), может дать ссуду под 7 % годовых. Это связано с тем, что в начале сентября Центробанк снизил ключевую ставку до рекордных 7 %. Следовательно, кредит в 1 миллион рублей, обойдется предпринимателю всего в 40 тысяч рублей «плюсом». В отличие от банков, фонд не относится строго к возрасту залогового обеспечения (взять в залог могут и 15-летний трактор, главное, чтобы он был на ходу и в хорошем состоянии), также микрофинансовая организация не требует страхования жизни и здоровья заемщика и его залога. Фонд оказывает поддержку всем представителям малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр (это можно узнать на сайте www. nalog.ru), в размере от 30 тысяч до 5 миллионов рублей на срок до 3 лет.

Если не хватает залоговой массы, можно получить поручительства фонда развития МСП до 70 % от объема кредита. Стоимость услуги составит от 0,5 % до 1 % от поручительства в зависимости от условий кредитования. Обратиться за поручительством можно через аккредитованный фондом банк или напрямую к сотрудникам фонда.

Помощь и поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства оказывает и администрация Новосибирского района. В рамках специальной муниципальной программы через конкурсную процедуру проходят обучающие семинары, повышение квалификации бухгалтеров, кадровых работников, экономистов. В 2019 году объем бюджетных средств составил около 4 миллионов рублей. До 23 сентября включительно администрация района ведет прием заявок на оказание финансовой помощи.

По словам Дмитрия Эссауленко, максимальная сумма такой поддержки, которая осуществляется для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и (или) осуществляющих деятельность на территории Новосибирского района, на одного получателя составляет 500 тысяч рублей; субсидирование части арендных платежей — максимум 300 тысяч на 1 субъект; субсидирование части арендных затрат субъектам малого предпринимательства, связанного с приобретением оборудования, — максимум 500 тысяч; на реализацию бизнес-плана для юридического лица — не более 400 тысяч; субсидирование части затрат по участию в выставках и ярмарках — не более 100 тысяч, предпринимателей, работающих в сфере бытового обслуживания, — до 250 тысяч. Всю необходимую информацию вы можете получить по телефону 373- 46-02 (управление экономического развития администрации Новосибирского района). Успевайте принять участие!

По информации Минпромторга, для торговых предприятий, работающих в районах региона, в том числе и в Новосибирском, существует ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». В её рамках предприниматели могут возместить транспортные затраты на доставку товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11 км от районного центра. За первые полгода выделили 12,6 млн рублей по этой программе.

Субсидии затрат в сфере бытового обслуживания, по договорам лизинга, на приобретение оборудования предоставляются в рамках региональной госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области».

В Новосибирской области на 411 млн рублей увеличено федеральное финансирование на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем на этот год в рамках нацпроекта составит 991,2 млн рублей.

Важно и то, что до конца 2019 года несколько сотен человек со всей области будут обучены основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности. Для этого Минпромторг реализует 4 проекта, которые будут полезны владельцам бизнеса, производителям и тем, кто работает с госзакупками. Среди них: «Школа гастрономического бизнеса» (с 25 сентября), «Школа торговли» (с 1 и с 22 октября), «Школа госзаказа» и «Школа нестационарной торговли». Все четыре проекта входят в мероприятия региональной государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области». Посещение занятий бесплатное, но обязательным условием является преждевременная регистрация.

«Нам хотелось бы, чтобы вы понимали, разбирались и пользовались возможностями национальных проектов, наших региональных госпрограмм», — подытожил встречу Андрей Гончаров. Он также поздравил всех присутствующих с прошедшим 80-летием района и вместе с главой Александром Соболевским вручил за вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета памятные награды областного министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства и администрации Новосибирского района.

Более подробная информация на сайте Минпромторга НСО minrpp.nso.ru и по телефонам: 238-61-98 и 238-61-99.
На сайте Фонда микрофинансирования НСО www.2091333.ru и по телефону: 209-13-33.
На сайте Фонда развития малого и среднего предпринимательства НСО www.fondmsp.ru и по телефону: 222-60-41.

Татьяна Искуснова