С любовью к детям

27 сентября в России отмечают свой профессиональный праздник воспитатели, их помощники и весь персонал дошкольных учреждений. День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года. Дата выбрана неслучайно, именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. 

 В этот день в дошкольных учреждениях проводят утренники, на которых дети и родители поздравляют своих воспитателей. Работникам детских садов на официальных мероприятиях вручают грамоты и награды. 

Трудно переоценить вклад дошкольных работников в развитие и становление детей. В работе с маленьким человеком важно найти к каждому подход, общий язык. Далеко не всякий способен освоить эту профессию, но героиня нашей истории как раз из таких. 

Ольга Бочарникова работает в детском саду «Огонек» села Ленинского уже пятнадцать лет. Родители охотно доверяют ей своих детей, уверенные в профессионализме воспитателя. 

Новый учебный год в детском саду стартовал месяц назад. На игровой площадке, как обычно, царит веселая суматоха. Дети не сидят на месте, качаются на качелях, спускаются с горок, гоняются друг за другом. За каждым из них нужен глаз да глаз. И это только начало рабочего дня. А впереди ещё много дел: нужно успевать заниматься с детьми, знакомить их с многообразием окружающего нас мира, прочесть их любимую сказку перед сном, ответить на все интересующие их вопросы. Всё это ложится на плечи Ольги Васильевны. На такой работе точно не заскучаешь, но и свободных минут совсем немного. 

— Я всю жизнь прожила в сельской местности. Моя родина — маленькая деревня Гандичи в Убинском районе, где прошли первые годы жизни. С благодарностью вспоминаю те беззаботные Милана, шесть лет: — Ольга Васильевна очень хороший воспитатель. Она читает нам книги, учит писать и читать. Лиза, шесть лет: — Мне нравится Ольга Васильевна, она показывает нам интересные сказки. где прошли первые годы жизни. С благодарностью вспоминаю те беззаботные Милана, шесть лет: — Ольга Васильевна очень хороший воспитатель. Она читает нам книги, учит писать и читать. времена, школьных учителей, друзей, с которыми играла. Когда мне было 13 лет, семья переехала в село Ленинское. И здесь я приобрела много новых друзей, с которыми мы общаемся до сих пор. В Ленинской средней школе № 47 я училась до 10 класса и очень благодарна учителям, которые вложили в меня много хорошего. Моя мама работала здесь в совхозе дояркой, позже став ветераном труда. Папа работал водителем, а в 1986 году участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Я очень горжусь родителями. Самое главное, что я унаследовала от них — это чувство ответственности, которое необходимо в любой работе. 

Удивительно, но сначала наша героиня не планировала связывать свою жизнь с профессией воспитателя. Свою первую специальность «агроном» она получила в Колыванском сельскохозяйственном техникуме. Но, как известно, большую роль в жизни человека играет «его величество случай». Ольга Васильевна исключением не стала. 

— Всё изменилось, когда мои дочери пошли в детский сад. В то время там как раз не хватало помощника воспитателя. С этого и началась моя работа в «Огоньке». Затем детский садик расширился, появилась новая группа, и на тот момент заведующая детским садом Тамара Демьяновна Шаромова предложила мне стать воспитателем, за что я ей очень благодарна, — вспоминает наша собеседница. 

Поначалу Ольга Бочарникова сильно сомневалась, стоит ли соглашаться, она не понаслышке знала, какая это сложная и ответственная работа, но любовь к детям сделала свое дело. Пришлось параллельно с работой получить высшее образование в Новосибирском государственном педагогическом университете. В 2017 году Ольге Васильевне была присвоена высшая квалификационная категория. Сегодня Ольга Бочарникова — воспитатель дружной группы «Облачко» из 34 детей 6-7 лет. Она приходит на работу рано утром, чтобы подготовиться к приему ребятишек, с улыбкой встречает их и полностью погружается в мир детства. 

— Это очень ответственное дело, — отмечает наша героиня. — Человек должен сочетать в себе много качеств: искренность (дети очень тонко чувствуют фальшь), доброту, большой запас терпения. Банально, но это факт: работу надо любить! Без этого никак. Не менее важно найти общий язык и с родителями воспитанников. Пока мне это удается. 

Главная задача воспитателя, по словам Ольги Васильевны, — сформировать личность ребенка, наставить его на правильный путь, дабы дети могли социализироваться и нормально общаться друг с другом и другими людьми. Воспитатель и в первую очередь родители должны быть примером для детей. Как мы воспитаем их, такими они и будут. На вопрос «Что вы понимаете под словом личность?» Ольга Васильевна отвечает: «Индивидуальность, уникальная черта, которая есть у каждого человека, его способности. Дети — цветы жизни, а мы — садовники, которые помогают им вырасти». 

Система воспитания в детских садах идет в ногу со временем. Педагоги стараются сохранить опыт прошлого и одновременно найти к детям индивидуальный подход. В «Огоньке» они занимаются в кружках патриотического воспитания, художественно-эстетических, экологических и других. Помимо этого, упор делается на изучение высоких технологий, которые очень интересны современным ребятишкам. 

— У них есть чему поучиться, — говорит Ольга Васильевна. — Для меня они открыли целый мир! Дети очень любознательны, и в век информации, чтобы быть на одной волне с ними, мне необходимо быть в курсе новейших технологий. Я долго не могла освоить компьютер, но, наблюдая за детьми, видя, как они интересуются этим, восполнила пробелы в знаниях. В детском саду уже работает кружок робототехники. То, что еще вчера казалось фантастикой, становится частью повседневной жизни. 

Когда мы спросили: «Было ли в вашем детстве то, чего нет у современных ребятишек?» — Ольга Васильевна ответила коротко: «Тогда дети больше времени проводили на улице, их невозможно было заставить прийти домой даже на обед. Высокие технологии — это очень хорошо, но они не заменят общения и веселых игр с друзьями». 

Свободное время Ольга Васильевна Бочарникова тоже проводит с малышами. Вместе с внуками Димой, Игорем и Артемом они выезжают на природу, рыбалку, любят слушать музыку. 

Заслуги и таланты Ольги Васильевны были оценены не только её воспитанниками. В прошлом году она стала победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2018», но самая главная награда для нее — это любовь детей. Когда приходишь на работу и видишь их горящие глаза, понимаешь насколько важна твоя профессия. А когда возвращаешься домой, то часто встречаешься с бывшими воспитанниками. Они узнают тебя и радуются встрече. Дети всегда дети, не важно, городские они или сельские. 

— Я горжусь своей работой и рада, что могу помогать детям познавать новый, интересный мир, — делится Ольга Васильевна. — Хочу в канун праздника пожелать своим коллегам здоровья, успехов и семейного благополучия, ведь когда всё хорошо в семье, то и работаешь с удовольствием. 

Владислав Кулагин, фото автора