ДДТ «Мастер» в пятерке лучших

Коллектив педагогов МКУ ДО-ДДТ «Мастер» стал одним победителей регионального конкурса по выявлению лучших практик дополнительного образования детей. 

Региональный проект «Открытый конкурс по выявлению лучших практик дополнительного образования детей» стартовал в январе, проходил в несколько этапов и завершился в сентябре. Цель конкурса — создание единого методического пространства практик дополнительного образования региона. 

В современной ситуации вариативности дополнительного образования важным шагом является выстраивание единого поля образовательных практик. Лучшие практики дополнительного образования детей — это апробированный универсальный профессиональный опыт, направленный на совершенствование образовательного процесса и дающий стабильно высокий результат в реализации целей и задач современной образовательной политики в области дополнительного образования детей. 

В конкурсе приняли участие более 330 педагогических работников из 58 образовательных организаций 29 муниципальных образований Новосибирской области, а также из г. Нижний Тагил Свердловской области. В 7 номинациях конкурса было представлено около 280 работ. 

Дополнительная общеобразовательная программа — основной документ образовательной организации и педагога, поэтому закономерно, что по этим номинациям было заявлено наибольшее количество материалов. Представленные программы ориентированы на получение системы знаний о природе, обществе, технике, творчестве; на приобретение социального опыта, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к себе и действительности. Направлены на формирование и развитие творческих способностей, общей культуры обучающихся; обеспечивают нравственное, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое воспитание; нацелены на профессиональное самоопределение. 

Интересны и разнообразны по тематике и содержанию были поступившие на конкурс образовательные проекты. Это социально значимые проекты (гражданско-патриотические, экологические, историко-краеведческие), педагогические (методико-воспитательные, организация работы с родителями, направленные на содействие развитию детей с ОВЗ; проекты по разработке различных программ, массовых мероприятий), управленческие (работа с педкадрами, развитие образовательного учреждения) и другие. 

Победителями «Открытого конкурса по выявлению лучших практик дополнительного образования детей» были признаны 5 проектов. Среди них проект «Люблю Россию, знаю всё о ней…» (интеллектуальные игры), подготовленный коллективом педагогов ДДТ «Мастер» (Юлия Колдина, Владимир Бикейкин, Татьяна Соколова, Евгения Быкова) в номинации «Различные образовательные проекты».  

По информации ДДТ «Мастер»