Красивые участки и уютные дома района

С 1 июля по 30 августа в нашем районе проходил конкурс «Ветеранское подворье». Чтобы побороться за звание лучшего в одной из номинаций, необходимо было подать заявку и ждать в гости независимое жюри. 

Конкурс проходил в три этапа. Основные критерии оценки усадьбы — это состояние фасада жилого дома, наличие цветов, лекарственных и редких растений на приусадебном участке и его общее состояние, наличие домашнего скота, а также качество хозяйственных построек и их содержание. 

30 сентября состоялось заседание пленума Совета ветеранов Новосибирского района, в ходе которого и определили лучших участников конкурса. 

В этот раз в состав жюри вошли Людмила Лобанова, председатель Совета ветеранов Новосибирского района, Галина Прудникова, ответственный секретарь Совета ветеранов, Людмила Райко, член президиума Совета, Светлана Двинских, председатель Совета ветеранов Боровского сельсовета, и Надежда Воронова, председатель Совета ветеранов р.п. Краснообск. 

Было рассмотрено более 80 заявок от семей-участников, каждая из которых вызвала у членов жюри восторженные комментарии. После активного обсуждения комиссия определила лучших. 

В номинации «Творческий подход в оформлении усадебного участка» лучшим стал В. Г. Меркулов (Новолуговое). «Лучшим огородником» стала Г. С. Севорова (Мочищенский сельсовет), «Лучшим виноградарем» — Б. И. Левченко (Кубовинский сельсовет), «Лучшим цветоводом» — Н. М. Залепукина (Толмачевский сельсовет). В номинации «Лучший дачный участок» победила Е. А. Кочкина (Краснообск), «Лучшая детская грядка» — С. Михайлец (Криводановский сельсовет), «Старейшим участником конкурса «Ветеранское подворье 2019» стала 80-летняя Н. М. Родькина (Морской сельсовет). 

Главная цель смотра-конкурса «Ветеранское подворье», по словам Людмилы Лобановой, это прежде всего улучшение благоустройства и содержания домов, передача семейных традиций молодому поколению, а также поддержка материального благосостояния ветеранов, укрепление и расширение личных подворий. 

«Выделить лучшего всегда сложно, все участники — большие молодцы, видно, что они стараются, вкладывают всю душу в свои усадьбы, язык не поворачивается сказать, что кто-то хуже, кто-то лучше, для нас по итогу все лучшие, и мы всем благодарны за участие», — прокомментировала итоги конкурса Людмила Райко. 

Интересно, что в 2016 году в «Ветеранском подворье» приняли участие 42 семьи, в 2017 — 60, в 2018 — 78, в этот раз количество участников насчитывает рекордные 86 семей! А значит, конкурс интересен участникам и обязательно продолжится. 

 Александра Фоменко, 
фото предоставлены Советом ветеранов